Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Чистый понедельник в 2019 году православные верующие отмечают 11 марта

После веселой Масленицы наступает Великий пост, который продлится до Пасхи. Первый день Поста — Чистый понедельник, имеет свое название потому, что люди стараются навести порядок и чистоту в своем хозяйстве и доме. С этим днем связано множество примет, традиций и поверий. Так, как и многие церковные праздники, Чистый понедельник не имеет четко обозначенной даты празднования. В 2019 году он выпадает на 11 марта.

Традиции и обряды праздника Чистый понедельник

Чистый понедельник имеет множество традиций. Прежде всего, этот праздник начинают с вечерних молебней. Все просят прощения друг у друга, исповедуются и очищают свою душу от злых умыслов. В церкви читают Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, молитву Ефрема Сирина, Книгу пророка Исаии, которая призывает людей к очищению и покаянию.

В этот день принято проводить уборку в доме. Люди моют полы, посуду, разнообразную утварь, меняют белье и ходят в баню. Таким образом, они проводят очистку помещения, хозяйственных сооружений и своего тела. Также, они верили, что если прополоскать рот водкой, то можно смыть с себя остатки пищи животного происхождения.

Церковный православный календарь гласит, что в Чистый понедельник лучше отказаться от пищи, а употреблять только воду. Категорически не позволяется есть еду, оставшуюся после Масленицы. Еще, в этот день, женщинам непозволительно в гости. Каждый день Великого поста люди должны соблюдать правила правильного питания. Нельзя есть пищу животного происхождения. Лучше заменить эти продукты фруктами, овощами, постными кашами и т. п. Календарь питания поможет выяснить, какие продукты можно употреблять на каждый день.

Приметы и поверья на Чистый понедельник

Люди верят, что с Чистого понедельника наступит настоящая весна. Если погода в этот день ясная и погожая, то урожай пшеницы будет богатым. Если в Чистый понедельник посетить баню, то человек сможет душевно очиститься и получить телесное прощение от Спасителя.

Если в этот праздник, в дом зайдет первый мужчина, то это принесет удачу и благополучие. Также, люди полагают, что именно в Чистый понедельник легче всего бросать курить.

2Vtzqwzu3gQ

Православные верующие считают, что Чистый понедельник является продолжением Прощенного воскресения. Поэтому, этот день следует провести в молитвах и просьбах о прощении. Также, нужно простить самим своих обидчиков и не держать на них зла, это поможет очиститься духовно и получить прощение у Господа.

В Чистый понедельник не стоит употреблять пищу вообще. Гораздо лучше провести день в работе (навести везде лад, убраться). Вечером обязательно нужно посетить церковь.

В Чистый понедельник необходимо пересаживать домашние растения. Знающие люди говорят, что сделав это, они будут хорошо расти и развиваться. Если после Масленицы осталась какая-то пища, то ее нужно раздать птицам и животным.

Источник: rsute.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев