Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Число заболевших Ковид в Аксубаевском районе в декабре выросло до 13

За минувшую неделю в Аксубаевском районе выявлено 5 случаев заболевания COVID-19.

Как прокомментировал главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов, с начала пандемии коронавирусной инфекции в Аксубаевском районе зарегистрировано 57 случаев заболевания Covid-19.

– Циркуляция вируса продолжается, люди ходят на работу, бывают в общественных местах. Число заболевших только за три недели декабря выросло до 13 человек. Столько же заболевших было зарегистрировано в июне, именно на июнь пришелся в районе пик заболеваемости в первую волну пандемии, – рассказал специалист.

На этой неделе в образовательных учреждениях стартуют детские елки. Роспотребнадзор настоятельно рекомендует не допускать на новогодние утренники и праздники сторонних лиц, даже Деда Мороза со «стороны» и родителей.

– Новый год приведет неминуемо к потоку приезжающих в район, необходимо применять жесткие меры по нераспространению коронавирусной инфекции в торговых точках, местах проведения елок даже на открытом пространстве, – прокомментировал глава района Камиль Гилманов.

Как будет организованы праздничные новогодние мероприятия в школах района?

По словам директора школы №2 райцентра Энже Туктаровой, в их образовательном учреждении – 18 класс-комплектов, поэтому елки проходят уже с 21 декабря, строго по одному классу, после каждого мероприятия проводится влажная уборка, родители на новогодние представления не допускаются. А классным руководителям рекомендовано провести запись новогодних представлений и выложить в родительских чатах.

Глава района на деловом понедельнике призвал руководителей донести до коллективов и населения избегать и массовых празднеств дома, напомнив, что последствия их могут оказаться печальными.

Андрей Тимирясов констатировал, что многие люди до сих пор не верят в серьезность заболевания и продолжают попустительствовать по поводу своего здоровья. Между тем медики не перестают бить тревогу, ежедневно регистрируются новые случая заболевания как Covid-19, так и вирусных пневмонией.

По словам заместителя главного врача по лечебной части Ленара Ахметшина, ежегодно на дообследования в Чистополь отправляют троих-четверых заболевших.

Продолжается обеспечение бесплатными лекарственными препаратами заболевших коронавирусной инфекцией. Перебоев с обеспечением лекарствами, как заверил Ленар Ахметшин – нет.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: коронавирус COVID-19