Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Человек слова и дела

В педагогике много разных направлений, и по какому из них идти, в основном определяет руководитель учебного заведения.

Нашим техникумом – техникумом универсальных технологий, в течение последних пятнадцати лет руководит Аюпов Фаргат Фаатович. Получивший начальное профтехобразование в его стенах, жизнь студента директор, как говорится, знает изнутри.

Приступая к работе в новой должности, он прекрасно понимал, что главная цель учебного заведения – подготовка квалифицированных специалистов для сельскохозяйственной отрасли района. Одно дело понимать, а как это воплотить в жизнь в короткие сроки? Материальная база оставляла желать лучшего, учебное здание, как и общежитие, требовали ремонта. Хромала дисциплина обучающихся, условия проживания ужасали. Не хватало опытных специалистов, педагогические кадры в техникуме не задерживались. Выделяемых государством средств хватало только на зарплату. В районе прекратили деятельность производственные предприятия, колхозы и совхозы. И в таких сложных условиях во что быто ни стало нужно было продержаться на плаву, не допустить ликвидации учреждения образования.

Для начала надо было научиться зарабатывать деньги. Но как? Каким образом?

На то время у техникума было 465 гектаров земли, выделенных для учебно-практической деятельности обучающихся. Но для того, чтобы получить от нее отдачу, нужны были техника, горючее, семена, удобрения и т.д.

Можно было опустить руки, и за это его никто бы не осудил, время было такое, но не в характере Фаргата Аюпова пасовать перед трудностями.

Как ему удалось выйти из такого положения, пожалуй, знает он сам и Всевышний.

Постепенно доходы от реализации сельхозпродукции стали расти.

На сегодня в хозяйстве техникума 300 голов различного скота, а в начале его пути в этой должности о животноводческой отрасли не могло быть и речи.

Сельхозугодья с 465 га увеличились до 2465 гектаров, и на сегодня средняя урожайность зерновых составляет на круг 35 центнеров. Подсобное хозяйстве техникума поставляет к столу учащихся все необходимые овощи. Увеличился и автопарк техникума– на полях во время уборки работают 4 комбайна разных модификаций, грузовые автомобили, трактора с полным комплектом оборудования для проведения полевых работ и кормозаготовок. Причем техника в основном старая и требует обновления. Финансовые средства от реализации сельхозпродукции и овощей в основном направлялись на внутренние нужды. Их бы при желании не хватило на претворение в жизнь планов директора: ремонт учебных корпусов, столовой, гаража, общежития; на новую гардеробную, автодром, беговую дорожку, строительство двух гаражей, о чем мечтал наш руководитель. Но эти планы не давали ему покоя. Как всё это воплотить в реальность? Хотя ответ был ясен – нужны большие деньги. Сколько раз он обращался в разные Министерства, но ответ был один: «Ждите!».

И все же деньги были выделены. По словам Фаргата Фаатовича, в этом ему помог глава района Камиль Гилманов, лично обратившийся к Президенту республики Рустаму Миннеханову.

«Я обязательно сделаю из нашего техникума маленькую Швейцарию!» – не раз говорил, выступая перед коллегами директор. И сделал.

Известный педагог Антон Макаренко создал свою теорию воспитания подростков. Она заключалась в воспитании трудом. Методика воспитания нашего директора близка к его теории.

Фаргат Фаатович – требовательный к себе и к подчинённым руководитель. Он всегда в курсе повседневной жизни учащихся и ни один их негативный поступок не остается не замеченным.

По отношению к студентам он проявляет, можно сказать, отцовскую заботу. Они бесплатно проживают в общежитии, питаются в столовой, обучаются на водительские права, ежегодно выезжают во время каникул в Казань на экскурсии, получают праздничные пакеты. В техникуме стало доброй традицией поощрять студентов за спортивные достижения и участие в общественной и культурной жизни денежными премиями.

Он с почтением относится к пожилым, к ветеранам техникума, которых не оставляет без внимания. Таким его воспитали родители, отец, Аюпов Фаат Хабибрахманович, в данное время мулла мечети Новой Киремети, и мать, Аюпова Кибра Сайфутдиновна. Она ушла из жизни безврменно, в 65 лет. Как - то он сказал: «Каждый раз, когда я дотрагиваюсь до ручки двери родительского дома, вспоминаю образ матери...» Фаргат был старшим из шестерых детей Аюповых.

Фаргат Фаатович и Алия Вилгиновна прожили вместе 38 лет, воспитали троих детей. Старший сын - Фарид, Фангат – в компании «Зюзеевнефть», а младшая, Аделия, после окончания КФУ живет и работает в Казани. Сегодня супругов радуют внуки Эльвина и Фидан, на которых, как говорит Фаргат Фаатович, к сожалению, у него остается мало времени.

В жизни бывают разные ситуации: обиды и радости, подъёмы и падения, разочарование в работе и достижения. Мы уверены в том, что нашему коллективу подвластны все трудности, потому что нашим коллективом руководит человек, который своим отношением к работе вдохновляет и нас. Он буквально живет техникумом, и трудно представить на его месте другого руководителя.

Поздравляя директора с юбилейной датой, мы желаем ему здоровья, долгих лет жизни и претворения самых смелых идей и дальнейших свершений!

 

С уважением коллектив техникума.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев