Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Быть учителем ее призвание

Сегодня хочется рассказать об удивительном человеке, который отдал школе 27 лет, об учителе с большой буквы, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников – Альметкиной Светлане Викторовне.

Талантливый человек – талантлив во многом. Это хорошо известное, но от того не менее ценное выражение как нельзя кстати подходит учителю истории и обществознания Светлане Викторовне Альметкиной. Одаренный педагог, творческая натура, заботливая жена и мать, интересный друг, замечательная хозяйка – таковым, по словам коллег будет полный портрет этой замечательной женщины.

Родилась и выросла Светлана Викторовна в с. Новое Ильдеряково нашего района. После окончания 11 классов поступила учиться в Чистопольское медицинское училище и проработав 8 лет по специальности фельдшер решила изменить свою профессию на профессию педагога. И вот уже 27 лет работает учителем истории и обществознания в Староильдеряковской средней общеобразовательной школе. За время работы показала себя эрудированным, ответственным учителем, с высоким методическим и профессиональным уровнем. Светлана Викторовна на протяжении ряда лет занимается созданием своей системы обучения, реализуя к нему деятельностный подход. Ведет целенаправленную индивидуальную работу с учащимися путем дифференцирования объема и сложности заданий.

Сколько открытых уроков для педагогов района было проведено! Сколько открытий было сделано! Ее уроки неординарны, интересны по форме и глубоки по содержанию. С ее открытых уроков учителя уходят с новыми идеями и желанием работать творчески. Сколько любви, знаний упорного труда потребовалось, чтобы за годы своей деятельности дать прочные знания сотням учеников. Выстроенная система работы с учащимися имела главную цель – качество образования, а результат – отсутствие неуспевающих и высокое качество обученности.

Светлана Викторовна – учитель, который находится в вечном поиске. Ее уроки истории всегда проходят необычно, интересно. Ученики уже знают: если глаза Светланы Викторовны светятся особым блеском, значит, родилась новая идея, новая мысль, которая в скором времени обязательно воплотится в необычном уроке или в целой серии уроков.

Светлана Викторовна – творческая личность. Она – постоянный участник районных и республиканских семинаров, научно-практических конференций, форумов. Об этом говорят все ее многочисленные сертификаты, грамоты, благодарности и дипломы.

На протяжении многих лет Светлана Викторовна ведет в школе кружок «Краеведение», прививая детям любовь к родному краю, к истории, культуре. И ее кропотливый труд не остался незамеченным. В ее «активе» Дипломы и благодарственные письма Министерства образования и науки Республики Татарстан, как руководителю-консультанту победителей, призеров, лауреатов, республиканских конкурсов, научно-практических конференций.

А вот далеко не полный «наградной лист» Светланы Викторовны: Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Татарстан, нагрудный знак «За заслуги в образовании РТ», Почетная грамота Министерства образования Российской Федерации, почетное звание «Почетный работник общего образования РФ».

2Vtzqwzu3gQ

Вместе с мужем вырастили и воспитали прекрасного сына Дмитрия, который прославил Староильдеряковскую школу став лауреатом Всероссийского конкурса творческих работ туристско-краеведческого движения «Отечество», призером конкурса экскурсоводов, призером Всероссийской олимпиады школьников по основам предпринимательской деятельности и потребительских знаний и награды эти вручали ему в Москве. Воспитанники Светланы Викторовны ежегодно являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийских олимпиад школьников по историческим дисциплинам, победителями и призерами Республиканских и Всероссийских конкурсов и научно-практических конференций.

Наверное, каждому учителю хочется, чтобы именно его ученик в будущем добился успеха. И, конечно же, каждому учителю приятно, когда именно так и происходит. Но самой главной наградой для учителя считает Светлана Викторовна – его ученики, которые становятся успешными и достойными людьми. Воспитанники Светланы Викторовны по окончании школы приходят к ней, делятся своими достижениями, маленькими успехами и говорят спасибо за всё, что она сделала для них, за то, что она не щадя сил и времени, терпеливо и настойчиво вкладывала знания, которые им пригодились в жизни.

Думается, только при большой любви к своей работе можно достичь результатов, достойных уважения.

От всей души поздравляем Светлану Викторовну с 55-летием! Пусть этот праздник принесет в жизнь самые важные в мире драгоценности: здоровье, семейное благополучие, жизненные силы, гармонию, радость на многие-многие годы, а две пятёрки возраста станут достойной оценкой красоты, женского очарования и житейской мудрости.

 

Коллектив Староильдеряковской школы

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев