Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Быть ли в Аксубаеве сельхозкооперативам?

В Аксубаеве состоялась стратегическая сессия по актуальному вопросу дня – созданию сельхозкооперативов, организованная Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ.

Она прошла в формате открытой дискуссии, где присутствовали представители делового сообщества Алексеевского, Алькеевского, Лениногорского,  Нижнекамского, Новошешминского, Нурлатского, Спасского, Черемшанского, Чистопольского районов и хозяева площадки.  Собравшихся поприветствовал первый заместитель руководителя исполкома района Ильшат Муратшин. 

– За последние годы руководством республики делается многое, чтобы сохранить сельский уклад жизни, чтобы сельское хозяйство развивалось. И в нашем районе одна из предлагаемых форм развития экономики на селе – сельхозкооперативы в центре пристального внимания, – подчеркнул он. 

Программа работы предполагала поиск более эффективных способов предпринимательства, в том числе с применением государственных инструментов поддержки. Присутствующим раздали анкету с перечнем вопросов о видах деятельности, реализации полученной продукции и т.д.  – для заполнения руководителями крестьянско-фермерских хозяйств, владельцами ЛПХ, предпринимателями.

Это своего рода база данных, которая в будущем должна стать основой при формировании кооперативов. Работу сессии вел руководитель Центра компетенции по развитию кооперации РТ Илнур Хабибуллин.

Выступая перед деловым кругом Закамской зоны, он остановился на сущности сельскохозяйственной кооперации, на ее видах, правовых основах создания кооперативов и грантах в поддержку их деятельности. 

– Центр компетенции готов рассматривать для дальнейшей разработки те территории, где деловая среда, руководство муниципалитетов готовы к ответственному шагу – созданию сельхозкооперативов, – выразил мнение представитель ведомства. – Поддержание идеи – это только начальный этап.

Нужна база данных, отработка основных моментов с главами сельских поселений, руководством района. Анкетирование предоставит нам широкую информацию и можно будет увидеть реальную картину предпринимательской деятельности малых форм хозяйствования, оценить ситуацию и проблемные моменты. 

В качестве спикера выступил известный эксперт в данной области, руководитель успешно запущенного проекта «Живое село» в Башкирской республике, заведующий лабораторией кооперативного моделирования Ринат Мамаев.

На опыте своего проекта он рассказал о больших возможностях, современных инструментах освоения рынка сельхозпродукции. Сказанное дополнялось видеоматериалами, слайдами на экранах. 

По мнению спикера, самая продвинутая, инициативная часть сельского населения, это фермеры, хозяйственники. От них во многом зависит будущее села. Малые формы хозяйствования не только обеспечивают вклад в сельхозпроизводство, но и решают ряд важных задач, среди которых – обеспечение занятости сельского населения, закрепление людей на селе и другие.

По официальным данным, в минувшем году КФХ произведена пятая часть зерна и подсолнечника, более четырнадцати – овощей, около восьми процентов молока, и более трех – мяса. Эффект от малого бизнеса был бы более значительным, весомым, если бы сельские сельхозпредприятия объединились в сельскохозяйственные кооперативы.

Объединенные структуры решали бы все вопросы от производства до реализации продукции. От подобной деятельности все пайщики имели бы хороший доход, выполняя свою функцию. 

– Кооперация – это не самоцель, это всего лишь способ более эффективного партнерства для делового сообщества, более легкий способ зарабатывать деньги, – выразил мнение выступающий. И в этом плане фермеры и предприниматели не остаются один на один со своей инициативой.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия оказывает поддержку открывающимся сельхозкооперативам в форме грантов. По вопросам содействия движения действует специальный Центр развития кооперации.

Сессия проходила в заинтересованной обстановке, в форме открытого общения.  Выступающему задавали вопросы по налогообложениям, по чисто организационным моментам. В беседу вступали представители предпринимательства, фермерских хозяйств разных районов. 

Как подчеркнули, нынешнюю ситуацию с сельхозкооперацией в республике можно назвать неоднозначной. Есть, конечно, отдельные примеры по успешному комплексному сельхозбизнесу. Однако, особую популярность кооперация еще не завоевала. Участники зональной сессии признали: немалая часть имеющихся сельхозкооперативов созданаформально, и существует практически только на бумаге. 

В настоящее время сельхозкооперация обозначена стратегическим путем развития АПК. Открыта дорога объединения мелких производителей.  Необходим реальный подход в организации современных структур в форме сельскохозяйственных кооперативов.

Они признаны защищать интересы пайщиков, помогать осуществлять совместное производство, первичную переработку, сбыт продукции. Более того, для сохранения социальной стабильности и экономического роста важно заинтересовать кооперативным отношением трудоспособных жителей села. Но при этом должен соблюдаться главный принцип – добровольность. Он должен быть успешным и результативным.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" сельхозкооперативы