Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Будет ли дорога до Нового Мокшина в Аксубаевском районе?

В редакцию нашей газеты "Сельская новь" обратилась по телефону жительница Нового Мокшина Валентина Федорова с "дорожным" вопросом.

– Весну мы снова встречаем бездорожьем, от центральной дороги – с азатского перекрестка до нашей деревни без малого восемь с половиной километров. На полпути расположена база нефтяников – до нее есть поднятая дорога, а новобаландинцы и новомокшинцы, кроме как на вездеходах, выбраться на большак не могут. В районе, наверное, уже и не осталось деревень, куда не пришла дорога, когда же она дойдет до нас? – вопрошал голос 71-летней пенсионерки – Валентины Дмитриевны в трубке.

ОТ РЕДАКЦИИ: мы рискнули и поехали на редакционном «Ларгусе» лично проверить проходимость дороги до Нового Мокшина и замерили путь – более 1,33 км от Азата дорога выложена асфальтобетонными плитами, дальше – накатанная грунтовая дорога, по центру которой вымощено асфальтобетонной крошкой работающей здесь нефтяной организацией –  даже на спуске, в овражке, мы смогли проехать, хоть по колеее, но на легковушке.

Мы преодолели и базу нефтяников, и поворот на Новую Баланду, ловя на ходу снисходительные взгляды водителей идущих навстречу нам грузовиков.  Вдали, за леском показалось очертание Нового Мокшина…

Дальше водитель ехать не рискнул. До новомокшинцев мы так и не доехали – грунтовая дорога, действительно, разбита и  будет проходимой только, когда подсохнет. Пересесть на идущие большегрузы, чтобы доехать до деревни тоже не получилось – все они уходили на полевую дорогу справа. Наверняка, нет большегрузов и вездеходов и у жителей деревни, чтобы добраться даже до того места, до куда доехали мы. Так что они остаются на время бездорожья отрезанными от мира. 

С ностальгией вспомнив наш лихой редакционный уазик 90-ых, на котором мы колесили по бездорожью по полям и доезжали до самых отдаленных ферм, сделав несколько кадров, отправились в обратный путь.

По приезду наш корреспондент обратился за комментарием к заместителю руководителя исполкома по инфраструктурному развитию Илдару Ислямову, построят ли все-таки дорогу к Новому Мокшину и как скоро ее ждать? Вот что он пояснил по существу вопроса:

– Дорога Аксубаево-Федоровка-Новая Баланда-Новое Мокшино входит в сеть дорог общего пользования регионального значения Республики Татарстан. Обеспечение круглогодичного проезда осуществляется за счет средств, выделенных на текущее содержание автодорог и искусственных сооружений по программе дорожных работ, из бюджета Республики Татарстан.

Действительно, проблема с бездорожьем от большака до Нового Мокшина существует. В районе есть еще села и деревни, куда не дошла дорога щебенистая, не говоря о дорогах с твердым покрытием. Хотя в последние годы активно ведется и ремонт, и строительство дорог. Понимаем и принимаем обоснованные претензии новомокшинцев. По данной дороге вопрос уже поднимался и обсуждался на уровне Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Эта дорога находится в ведомстве «Главтатдортрансса».

Программой дорожных работ на 2020 год финансирование на выполнение работ по ремонту обозначенной выше дороги не предусмотрено. Но в 2020 году будет сделан проект ремонта данной дороги. А сам ремонт будет рассматриваться при формировании программ дорожных работ последующих лет в пределах выделяемых объемов финансирования Министерством транспорта и дорожного хозяйства.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев