Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Благополучие аксубаевских детей зависит от инициативных родителей

Родители и только родители несут ответственность за воспитание и благополучие своего ребенка.

Однако, не всегда у «отцов и детей» складываются доверительные и близкие отношения. К чему это приводит и как вернуть «тепло» в семейные отношения – наш разговор с заместителем руководителя исполнительного комитета Сергеем Александровым. 

— Какие задачи решает комиссия? 

— Основными задачами районной комиссии по делам несовершеннолетних были и остаются – профилактика детского и семейного неблагополучия, социально-педагогическая реабилитация детей и подростков, находящихся в социально¬-опасном положении. Также комиссия защищает и восстанавливает права и законные интересы ребят. 

— Как часто собирается комиссия и какие вопросы решает? 

– Рабочие заседания комиссии проводятся два, иногда три раза в месяц, но если произошел тревожный инцидент, то мы проводим экстренное заседание, так же проводим выездные проверки по сельским поселениям, контролируя работу местных структур: сельсовет, школу, медицинских работников. Безусловно, мы посещаем и сами семьи, посещаем каждую неблагополучную семью, имеющую несовершеннолетних детей, а также бываем дома у каждого несовершеннолетнего, с которым службы системы профилактики проводят работу.

Работа с семьей проводится совместно со службой соцзащиты, органом опеки, полицией, представителями образования, здравоохранения, культуры, центра занятости, молодежной политики. При визуальном осмотре и личной беседе выясняем, нужна ли финансовая, медицинская помощь, помощь в трудоустройстве, юридическая консультация и прочее данной семье. Работаем целенаправленно: вникаем в проблемы, которые накопились в семье и всячески помогает разрешить их. 

— Сколько семей, находящихся в социально опасном положении, состоят у комиссии на контроле? 

— На сегодняшний день на межведомственном патронате состоит 8 семей, в них воспитывается 20 несовершеннолетних. Есть конечно и случаи, когда родители берутся за ум и исправляются. Из 11 родителей, которые находятся в социально-опасном положении, путем убеждений и бесед, 8 прошли лечение от алкогольной зависимости.

Бывает достаточно просто предупредительной беседы на комиссии. Но все-таки с рядом семей, которые попадают в поле нашего зрения, мы сталкиваемся вновь и вновь. К сожалению, часть семей окончательно не встает на путь исправления, в данном случае в отношении родителей принимаются меры в виде ограничения их в родительских правах или лишения родительских прав. 

— Каким образом ваша служба помогает подросткам и их семьям? 

– Чаще дети совершают правонарушения либо от незнания, либо от не благополучности в семье. В семьях, где старшее поколение ведет асоциальный образ жизни – ребенок предоставлен самому себе. Дети достаточно восприимчивы к неблагоприятной атмосфере в доме, что очень пагубно влияет на их поведение.

Выясняем образ жизни детей, состав семьи, обследуем жилищно-бытовые условия. Как правило, выводы можно сделать уже с первого взгляда. Родителей призываем к ответу, пытаемся на них воздействовать, чтобы они изменили свое поведение, отношение к исполнению родительских обязанностей. Направляем в центр занятости населения для трудоустройства, в случае необходимости направляем на консультацию к врачу – наркологу. Организуется занятость, отдых и оздоровление, обследование и лечение детей. 

Бывает, что в семье, где отсутствует налаженный диалог между родителями и детьми, возникает недопонимание между двумя поколениями, особенно это происходит, когда у подростка, так называемый, «трудный возраст», в это время и происходит «война отцов и детей», когда родители стараются воспитывать своего ребенка на том моральном устое, который сложился у них, несмотря на сегодняшний день с теми современными тенденциями, которые происходят в настоящее время. В данном случае, в форме объяснений и бесед, совместно с психологами ведем работу с родителями и подростком. 

— Какая работа проводится с несовершеннолетними, поставленными на учет в комиссию? Как организуется летний досуг? 

— При рассмотрении на заседании комиссии вопросов совершения несовершеннолетними преступлений, правонарушений, антиобщественных действий с ними и их родителями проводится профилактическая беседа, выясняются причины, по которым ребенок попал в поле зрения комиссии. Далее определяется комплекс мер для органов и учреждений системы профилактики, направленный на устранение данных причин.

Многих детей мы привлекаем к занятиям спортом, и эти дети в последствие показывают достаточно положительные результаты: есть и победители соревнований, и кандидаты в мастера спорта. Учащиеся в школах принимают участие в различных акциях и мероприятиях как в образовательном учреждении, поселении, так и на районном и республиканском уровне.

В летний период совместно с внешкольными учреждениями, отделом молодежи и спорта организовываем занятость, отдых и оздоровление несовершеннолетних: дети участвуют в экскурсиях, турпоходах, направляются в санатории. Центр занятости оказывает содействие в трудоустройстве трудных подростков.  Конечно же, несмотря на проводимую работу заинтересованных структур, основная роль в воспитании принадлежит родителям.

Слабый контроль с их стороны, в том числе и за кругом общения детей, отсутствие доверительных отношений, приводят к тому, что дети совершают правонарушения, преступления. Никто не сможет так воспитать ребенка, дать ему столько любви и заботы, как родители. Берегите своих детей, побольше общайтесь с ними, интересуйтесь их увлечениями, приобщайте к труду, воспитывайте физически крепкими и духовно богатыми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев