Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Благодарна и трудна работа ежедневно маму заменять

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают все воспитатели и дошкольные работники.

Это люди, обладающие стальным терпением, которые отдают всю любовь сердца без остатка не только родным детям, но и своим воспитанникам.

Воспитатель – как много в этом слове. Многие считают эту профессию простой и легкой. Разве сложно целый день играть с детьми, гулять с ними, укладывать их спать, кормить. Все легко и просто! Однако на самом деле это не так. И только тот, кто непосредственно занимается этими делами, знает, что работа воспитателя – это кропотливый ежедневный труд, требующий полной отдачи.

Изнутри знает всю систему дошкольного образования и каково быть воспитателем заведующая Староузеевским детским садом «Рябинушка» Любовь Георгиевна Питимирова. Вот уже 37 лет педагог воспитывает и обучает детей. Она начала свой педагогический путь в 1984 году с учителя начальных классов, после учителем математики 5-11 классов. В дошкольное образование пришла в 1997 году, когда в Старом Узееве открылся детский сад. И вот уже почти 25 лет Любовь Георгиевна каждый день отдает тепло и любовь своим воспитанникам.

Детский сад «Рябинушка» один из маленьких детсадов района. Впрочем, коллектив не считает это недостатком. Воспитатели Ирина Майорова, Зинаида Титова, Раиса Охотникова уверены, что у них больше возможностей создать для детей по-настоящему домашнюю, уютную атмосферу. Под умелым руководством Любовь Питимировой в детсаде реализуются оригинальные методики, уделяется особое внимание все направлениям развития ребенка.

– Наш коллектив – это не просто коллектив, это – семья. Многие педагоги работают в детском саду практически с момента его открытия. Все эти годы мы живем и трудимся вместе, сообща. Каждый понимает, что он призван делать все, чтобы любому ребенку в садике было радостно, спокойно и весело, – отметила заведующая.

Любовь Георгиевна поделилась, что ни она и ни один воспитатель ни разу не пожалел о выбранной профессии. Кроме того, заведующая заявила, что сегодня и не представляет жизни без своего детского сада, настолько он ей стал дорог.

– Быть воспитателем – это значит постоянно находиться в мире детства, сказки и фантазии. Думаю, многие со мной согласятся, что это счастье, видеть каждый день широко распахнутые глаза детей, их улыбки. Глядя на них, понимаешь, что ты им нужна и именно ты закладываешь ростки будущих характеров, поддерживаешь их своей любовью, отдаешь тепло своего сердца, – призналась Любовь Питимирова. – Поэтому человек, который собирается прийти работать в детский сад должен любить детей, понимать проблемы, интересы и потребности каждого ребенка, ладить с ним. Воспитатель должен быть дружелюбным, заботливым и внимательным к детям, творческим, любознательным и нацеленным на постоянное развитие.

Для воспитателей Староузеевского детского сада «Рябинушка» нет разделения детей на чужих и родных, все они – свои. К каждому ребенку воспитатели относятся с одинаковой теплотой и любовью. Педагоги дошкольного учреждения знают, что они – люди, которые входят в жизнь ребенка и его семьи, им вверяют самое дорогое и ценное. Для них важно не потерять доверие родителей. А рядом с детьми они забывают о своем возрасте.

 

Фото: из архива детсада.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев