Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Беловка отпраздновала юбилей Шелеби

14 мая прошло большое праздничное мероприятие, посвященное 140 - летию со дня рождения чувашского поэта, прозаика и переводчика, первого Народного поэта Чувашской АССР нашего земляка Николаева Ивановича Полорусова-Шелеби.

По случаю празднования юбилея Николая Полорусова Аксубаевский район посетили делегации из Республики Чувашия, Самарской, Ульяновской областей – писатели, поэты, представители национальной библиотеки Чувашии.

Остановившись в Аксубаеве, гости возложили цветы к памятнику поэта-земляка Николая Полорусова-Шелеби, ознакомились с работой Аксубаевской межпоселенческой центральной библиотеки.

В деревне Беловка состоялась встреча с земляками Шелеби. Гости района здесь тоже возложили цветы к бюсту выходца из этого края Николая Полорусова.

Яркую, насыщенную культурную программу подготовили организаторы. Участники художественной самодеятельности Беловского СДК показали свои творческие номера – элементы народных обрядов, пели старинные чувашские песни.

На юбилейном вечере огласили итоги республиканского онлайн-конкура «Беловка çăлкуçӗ» («Беловский родник») по творчеству Николая Полорусова-Шелеби. Прежде чем под аплодисменты зала призеры покинули сцену, они прочитали стихи, с которыми выступили в онлайн-конкурсе.

– Столько творческих личностей, талантов растет на малой родине Шелеби. Не по благословению ли это поэта земляка? – отметили гости.

В этот вечер Беловском доме культуры царила атмосфера воодушевления, радости встречи. Со словами признательности за память о прадеде, родственнике обратились к участникам торжества правнучка Николая Полорусова Вера Шаронова, родственница Нина Кожеманова.

Среди гостей праздника были также наши земляки – писатели, поэты добившиеся признания не только в республике, но и в других регионах. Это члены Союза профессиональных писателей ЧР Ефимов Анатолий Дмитриевич (Анатолий Хмыт), Левуков Владимир писатель-журналист из Ульяновской области Алена Селиванова. Они подарили сельской библиотеке свои книги, сборники.

На вечере в сельском Доме культуры читали стихи поэта-земляка, пели песни, а также поднимали актуальные проблемы по сохранению и развитию чувашского языка,

литературы, культуры. Одно из слагаемых решения этой проблемы – богатый литературный фонд на родном языке. В этой связи гости из Чувашии привезли в дар сельской библиотеке и центральной районной библиотеке более 80 книг чувашских авторов, из них 16 экземпляров для детей, которые сегодня очень читабельны, интересны чувашскому населению. Ценным подарком для Беловской сельской библиотеки стали репринтные издания Полорусова-Шелеби «Ача-пӑча сӑввисем», «Тискер кайăксем», «Ылтӑн çуркунне». И получается, что даже через долгие десятилетия поэт-земляк воспевает малую родину в своих стихах.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев