Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Банный веник для аксубаевцев может обойтись в три тысячи

С середины лета сельчане начинают заготавливать банные веники. Многие не представляют купание в бане без этого атрибута. В нашей местности особо популярны березы. Спора нет о пользе хлестаний веником в горячей бане. Каждый старается заготовить банные веники впрок. Но встает вопрос: где запасать столько веток? А природа при этом не...

С середины лета сельчане начинают заготавливать банные веники.


Многие не представляют купание в бане без этого атрибута. В нашей местности особо популярны березы. Спора нет о пользе хлестаний веником в горячей бане. Каждый старается заготовить банные веники впрок. Но встает вопрос: где запасать столько веток? А природа при этом не пострадает?

- Заготовка веников гражданами без ведома сотрудников государственной лесной охраны несет огромный урон окружающей среде, - утверждает заместитель руководителя лесничего Аксубаевского лесничества Юрий Сазонов. - Ежегодно мы сталкиваемся с фактами опустошения участков лесов, где растет березовый молодняк. Более того, на придорожных защитных лесополосах бывали попытки спиливать ветви, да и сами молодые березы для разделки их на ветки.

Подобных «любителей природы», «ценителей» труда лесоводов, вырастивших эти деревья, работники государственной лесной охраны предупреждают: за ущерб, нанесенный лесному фонду, предусмотрена административная ответственность. На виновных в незаконной рубке и повреждении деревьев, налагается штраф в размере от трех до четырех тысяч рублей.

В то же время, можно заготавливать веники сколько угодно, не нанося вреда окружающей среде и себе тоже. В территории лесов имеются участки, где для произрастания главных видов деревьев необходимо удалять второстепенные. Это касается и молодых берез. Банные веники нужно заготавливать в таких местах. Для этого нужно только обратиться в лесничества.

Фото https://ok.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево штрафы веники баня самовольная рубка