Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Банковская карта - что нельзя с ней совершать

Что нельзя делать с банковской картой? Все больше и больше с течением времени мы все чаще начинаем отказываться от наличных и переходим на банковские карты. Но все же по собственной же невнимательности становимся тем самым жертвами мошенников.

Хранить все деньги на одной карте

Многие любят использовать банковскую карточку, как некий вид вклада, только без процентов. На одной и той же карте хранят все деньги и этой же картой расплачиваются за покупки. С одной стороны это кажется удобным – все деньги в одном месте, что-то тратится, а остальное идёт в накопления.

Однако мошенники только этого и ждут. По подсчетам Центробанка, в 2017 году хакеры украли с карт россиян почти 1 миллиард рублей. Чтобы не оказаться в их числе, стоит открыть в банке пополняемый депозит, и переводить туда деньги по мере поступления, а на карточке держать минимум, необходимый лишь для покупок.

Экономить на смс-оповещениях и онлайн банке

Согласитесь, когда мы и так тратим несколько сотен рублей на годовое обслуживание карты, не слишком хочется платить вдобавок ещё и за “мобильный” банк. Однако именно смс-оповещения позволяют оперативно узнавать о краже денег с карты, ведь в таком случае можно потерять куда больше.

Хранить пин-код рядом с картой

Чтобы не попасть впросак в очереди на кассе или перед банкоматом многие записывают пин-код от банковской карты на бумажку, которую хранят в кошельке…прямо рядом с карточкой. Если произойдет кража сумки с кошельком, то для мошенника это равносильно тому, если вы оставите ключи в замке от квартиры, где деньги лежат.

Отдавать карту официантам или продавцам

Сейчас в кафе и ресторанах обычно используется переносной терминал для оплаты картой. Однако не везде это так. В некоторых случаях продавец или официант может попросить унести карту для оплаты счета. И, скорее всего, спишет за оплату с вас он правильную сумму, только вот никак нельзя будет проверить, не сфотографировал ли он все данные, включая CSV-код, а может быть и вовсе провел карту через аппарат для скимминга.

Открывать мобильный банк через общедоступный Wi-Fi

Как бы ни было удобно подключаться в Wi-fi в публичных местах, стоит избегать использования мобильного банка при подобном интернет-соединении. Открытый Wi-Fi в публичных местах зачастую раздается без всякого шифрования трафика.

Использование Интернета через открытые точки доступа подобно общению посредством крика через открытую форточку: не стоит удивляться тому, что все вокруг «услышат» ваши данные. В частности, злоумышленники способны перехватить все логины и пароль, адреса электронной почты и любые другие данные.

В 2015 году специалисты из Avast провели эксперимент над участниками Mobile World Congress. Они создали три открытые Wi-Fi точки возле стенда для регистрации посетителей выставки в аэропорту и назвали их стандартными именами «Starbucks», «MWC Free WiFi» и «Airport_Free_Wifi_AENA».

За 4 часа к ним подключились 2000 человек. По итогам эксперимента был сделан доклад. Специалисты смогли проанализировать трафик всех этих людей и узнать, какие сайты они посещали.

Также исследование позволило узнать личную информацию 63% участников: логины, пароли, адреса электронной почты и т.п. И жертвы никогда бы не узнали о том, что их данные попали в руки к кому-то еще, если бы эксперты из Avast не раскрыли свой секрет.

Платить в небезопасных интернет-магазинах

Часто для совершения покупки на какой-либо онлайн площадке необходимо вводить данные своей банковской карты, причем не только номер карты, но и имя фамилию, сроки действия и CSV-код.  Однако далеко процесс платежа может стать каналом утечки информации – данные могут легко перехватить хакеры.

Совершая покупку обязательно стоит посмотреть на адресную строку магазина: она обязательно должна начинаться с «https:», а не с «http:». Буква «s» означает, что используемый протокол передачи данных содержит систему специального шифрования, и в таком случае оплачивать намного безопаснее.

Отдавать телефон в ремонт, не стерев все данные мобильного банка и кэш-браузера

Мобильные банки – это удобно и здорово. Можно совершать платежи и всегда держать под контролем баланс средств. Однако в мастерских неизвестный мастер может снять все деньги с карты, а помогут ему в этом ваши sms-сообщения.

Если средства он не снимет, то ваши данные могут запросто быть перепроданы мошенникам. Таким образом, перед сдачей телефона в ремонт необходимо обязательно убрать сим-карту, отключить мобильный банк и по-возможности почистить кэш и удалить любую важную информацию, которая может касаться вашей карты. 

Взято с сайта: grosh-blog.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: банковская карта жертвы мошенников россияне