Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Автопробег, митинг и возложение венков - аксубаевские моряки отметили день ВМФ

Воскресное утро в райцентре началось с автопробега – колонна машин прошлась по райцентру под флагами ВМФ.

На центральной площади состоялось чествование моряков. Символично, что ежегодно праздник проходит у фонтана и собирает сотни людей в тельняшках и бескозырках и членов их семей. В этом году он прошел без особого размаха, но официальный митинг все же состоялся.

Открыл его старший мичман Краснознаменного Северного флота Олег Шуркин, рапортовав главе района о построении и готовности к торжеству.

Чести поднять военно-морской флаг России  удостоились моряки Флен Зайнуллин и Анатолий Скворцов.

– Уважаемые моряки, матросы.  Сегодня здесь собрались моряки Советского союза, когда была огромная страна. И сегодня наши корабли бороздят все мировые океаны, моря,  начиная от Балтики до Тихого океана. Призывники проходили жесткий отбор в моряки – в эти войска  брали высоких, стройных, физически здоровых, плечистых ребят.  Кто служил на флоте – те всегда были требовательны к себе и командная служба отразилась на вашей работе, вы всегда были и остаетесь примером, трудясь а различных отраслях района, – отметил глава района Камиль Гилманов, обращаясь к морякам.

Традиция масштабного празднования Дня ВМФ в Аксубаеве зародилась в 2015 году. В этот год в Аксубаеве по инициативе бывших моряков Николая Прончатова, Виталия Третьяк, Николая Скворцова, Виктора Степанова была создана общественная организация «Морское собрание. Камиль Гилманов с благодарностью вспмонил покойных и ныне здравствующих ветеранов Флота.

Их дело продолжает сегодня  молодое поколение – Флен Зайнуллин, Анатолий Скворцов и еще несколько инициативных людей.

Память ушедших моряков почтили минутой молчания, к стеле памяти ветеранов морской службы легли венки и красные гвоздики.  

Добрые слова поздравления прозвучали в адрес моряков от представителя Морского собрания РТ, капитана II ранга Рустема Курмашева, инспектора Центрального военного округа генерал-майора Анатолия Молоствова, вдовы моряка Лидии Прончатовой и  других официальных лиц.

От республиканской организации Морское собрание были вручены благодарственные письма активным морякам и тем, кто оказывал помощь в организации и проведении праздника.

Глава района вышел с инициативой к морякам в следующем году организовать шествие моряков и морских пехотинцев Тихоокеанского, Черноморского, Балтийского, Северного флотов. Его инициатива была поддержана моряками.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев