Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Антитела к COVID после вакцины "Вектора" выявили у 100% добровольцев

У всех добровольцев, привитых вакциной от коронавирусной инфекции центра "Вектор", выявили антитела к COVID-19, клеточный иммунитет сформировался у большинства, отметили в центре.

"Клинические исследования показали, что антитела были выявлены у 100% добровольцев, иммунизированных вакциной "ЭпиВакКорона", - указали в "Векторе".

В центре пояснили, что у большей части привитых добровольцев после вакцинации "наблюдалась индукция выраженного специфического Т-клеточного иммунного ответа". При этом, как пояснили специалисты в беседе с "Интерфаксом", "оценка протективной эффективности вакцины может быть дана только при подведении предварительных или окончательных итогов пострегистрационных исследований". 

Уточняется, что серьезных побочных эффектов после применения вакцины "Вектора" у людей выявлено не было. У шести добровольцев наблюдались "краткосрочные неблагоприятные явления в виде болезненности в месте инъекции". 

На днях гендиректор центра "Вектор" Ринат Максютов заявил, что уже в декабре текущего года планируется приступить к началу исследований препарата среди детей. Известно, что сперва в исследовании вакцины примут участие дети в возрасте от 14 до 17 лет. В Роспотребнадзоре отмечали, что препарат центра "Вектор" получил регистрацию 13 октября.

 

Источник: ren.tv

Фото: © Hannibal Hanschke / Keystone Press Agency

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев