Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аналитики НРА выявили продукты, которые могут стать лидерами по росту цен

Наибольший рост мировых цен на продовольствие в ближайшие два года возможен на сою, масличные культуры и зерно.

Такие данные приведены в обзоре Национального рейтингового агентства (НРА).

Средний рост цен на продовольственные товары на мировых рынках в следующие два года замедлится и составит 3–4% в годовом выражении,передает ТАСС со ссылкой на аналитический обзор НРА.

"Лидерами по росту цен в следующие 24 месяца останутся соевые бобы (возможен рост цен на 20–30%), масличные культуры (рост от 6% до 8%) и зерно (от 4% до 7%)", — говорится в отчете.

Прогноз роста цен эксперты объясняют сокращением предложения товаров и услуг на фоне пандемии, ростом доходов граждан в развивающихся экономиках, растущими ценами на нефть и инфляционными ожиданиями. Кроме того, роль играют расширение использования продовольственных товаров в качестве биотоплива, изменения в структуре производств и потребления вследствие стремления к здоровому образу жизни.

Ключевыми факторами повышения цен на сельскохозяйственную продукцию в России в агентстве назвали снижение производства и вспышки птичьего гриппа на юге РФ в начале 2021 года, а также рост цен на продукцию растениеводства, спровоцировавший подорожание кормов.

 

Источник: rueconomics.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев