Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы жгут ботву во вред себе и соседям

Погожие дни многие жители Аксубаевского района провели на огородах. Вслед за убранным урожаем - наступает время уборки своих огородных и дачных участков, избавления от ботвы, мусора. Кто-то укладывает ее в компостные кучи, другие - заваливают мусорные контейнеры, третьи - сжигают. - В иной день над огородами стоит дымовая завеса, -...

Погожие дни многие жители Аксубаевского района провели на огородах.


Вслед за убранным урожаем - наступает время уборки своих огородных и дачных участков, избавления от ботвы, мусора. Кто-то укладывает ее в компостные кучи, другие - заваливают мусорные контейнеры, третьи - сжигают.
- В иной день над огородами стоит дымовая завеса, - говорит начальник отдельного поста села Нового Ибрайкина Чистопольского отряда противопожарной службы Республики Татарстан Фарид Нургатин. - Отдельные граждане никак не могут усвоить, что нарушают нормы противопожарной безопасности. Тем самым подвергая риску возникновения пожара свое домовладение и соседей.
К каждому огороду сотрудника пожарной части не приставишь. Сжигание ботвы, между тем не столь безобидно, как кажется на первый взгляд.
- Мы наказывали и будем наказывать жителей района за это деяние, - говорит начальник ОНД по Аксубаевскому муниципальному району УНД ГУ МЧС России по РТ капитан внутренней службы Рустем Гафиятов. - Штрафы - немалые: от тысячи до двух тысяч рублей.
Призывают граждан не сжигать ботву и медики. Медсестра кабинета профилактики Люция Исмагилова предупреждает, что тогда, как специфический дым для здорового человека лишь воздействует на обоняние, для больных астмой, аллергиков, сердечников, он способен спровоцировать приступ.
Так что подумайте о своем кошельке и, не забудьте о соседях, среди них могут быть лица, входящие в список, озвученный медработником. Складывайте ботву в компостную кучу, которая щедро вознаградит вас в будущем хорошим урожаем.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев