Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы встретили праздник Крещения Господня купанием в проруби

Сегодня православные отмечают один из великих праздников - Крещение Господне. Накануне и сегодня в районе проходят торжественные литургии по случаю праздника во всех храмах, проводится освящение источников и воды в храмах.

Вчера вечером был освящен  водоисточник на плотине у д. Кисы протоиереем Аксубаевского православного храма Александром Качаевым. Здесь обустроена купель, возведен крест изо льда, для переодевания купающихся размещены палатки, дорожка от купели до палатк высталана соломой. На месте купания дежурили спасатели, медики, сотрудники полиции.

Разделить радость от праздника и набрать воды из освященного источника поздно вечером в Кисы приехали жители Аксубаева и окрестных деревень.

После окончания службы православных окропили святой водой и каждый мог приложиться к кресту.

–Всех православных поздравляю с Крещением Господня! Желаю здоровья душевного и телесного, мира, любви и согласия в семьях и благодатной помощи Господней во всех благих начинаниях, – пожелал православным отец Александр.

 На водоисточник собрались десятки верующих, семьями, с малышами.

–Каждый год погружаюсь в купель, поделился Евгений, – это бодрость духа и здоровье на целый год.

По церковным канонам купаться в святом источнике женщины должны непременно в длинных сорочках, желательно с длинным рукавом.  С каждым годом желающих окунуться в прорубь становится все больше и больше. Однако, этот порыв должен сопровождаться не данью моде, а искренним желанием души.

В районе организованы купели на праздник Крещения Господня.

Сегодня  в 12.00 пройдет освящение источника  на роднике Каменный овраг.

Крещенские проруби и места для купания оборудованы в селах Новое Аксубаево, Старое Узеево, Сунчелеево, Емелькино, Урмандеево, Старые Савруши, Старое Ильдеряково.

Осторожность при купании просят проявить граждан аксубаевские спасатели во время купания в прорубях. 

– Желающие ощутить бодрость крещенской воды должны помнить, что купаться в проруби можно только в оборудованных и огороженных местах. Опускаться в воду следует осторожно и лишь тогда, когда рядом есть люди, – напоминает главный спасатель района Руслан Ибляминов. – Также следует напомнить, что местами толщина льда может оказаться опасной, поэтому ни в коем случае нельзя выезжать на лед на транспорте и собираться у прорубей большими группами.

Медики советуют воздержаться от купания  тем, чей организм ослаблен хроническими заболеваниями и ни в коем случае не погружаться в воду под воздействием алкоголя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев