Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы, сплотимся против коронавируса

В Аксубаеве создан штаб по недопущению проникновения коронавирусной инфекции на территорию района.

Как отмечает глава района – начальник штаба Камиль Гилманов, единственной мерой не допустить проникновение коронавируса остается соблюдение жестких мер профилактики, в первую очередь ограничить все перемещения за пределы района и запретить выезды за границу.

– В районе создан штаб по недопущению проникновения коронавирусной инфекции. Все службы района работают в усиленном режиме, – отметил глава района. – На сегодняшний день отменены все массовые мероприятия, в детских садах осуществляется пропускной масочный режим. В школах пока каникулярное время, образовательные учреждения по рекомендации Минобра после каникул перейдут на дистанционное обучение.

Как доложили на заседании штаба, в районе закрыты спортивные объекты –  бассейн, спорткомплекс. Отдел экономики района мониторит ежедневно ситуацию на продуктовом рынке, под роспись владельцы магазинов уведомлены о рекомендованных мероприятиях в период введенного в Татарстане особого санитарно-эпидемиологического режима и перечне продуктов, которые ежедневно должны быть на прилавках магазинов.Как сообщил благочинный по Нурлатскому и Аксубаевскому району, протоиерей Аксубаевского православного храма Александр Качаев, в храмах приняты все профилактические меры.

В мечетях района тоже соблюдают меры предосторожности. 

На заседании штаба религиозным учреждениям рекомендовано ограничить количество прихожан во время проведения служб.

Главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов подчеркнул, что в общественных местах действенной мерой против вируса станут маски и антисептик. Но самой главной мерой остается личная гигиена каждого – необходимо чаще мыть руки и лицо. При отсуствии антисептика специалист посоветовал использовать любой спиртовой раствор, с содержанием спирта не менее 40 %. 

Обозначив, что маски не обязательно покупать именно медицинские, их можно изготовить самим из марли (сложив ее в шесть слоев), либо хлопчатобумажной ткани (три слоя), менять их нужно каждые два часа, а многоразовые после стирки с обеих сторон прогладить горячим утюгом.

Кстати, в продаже появились многоразовые маски.

Главный врач района Марсель Ислямов сообщил, что в районе на режиме самоизоляции находятся пять человек. Заболевших среди них нет. Все граждане района, вернувшихся из-за границы, которые были или могли быть в контакте с больными – взяты под строгий контроль.

В первый день по возвращению у них взяты анализы, они не помещены на карантин, но изолированы от общества в собственных квартирах, за их состоянием ведется наблюдение – контролируется общее состояние и температура тела. Шестеро благополучно прошли период самоизоляции.

Глава района рекомендовал отделу МВД России по Аксубаевскому району ужесточить паспортный режим, держать на контроле все перемещения граждан. И призвал жителей района быть благоразумнее – в период пандемии коронавируса не гнаться за дешевыми путевками в жаркие страны, экономия может обернутся гораздо дороже – стоить жизни себе и членам семей, пострадают ни в чем не повинные жители района.

–Пока еще мы только из средств массовой информации узнаем о степени угрозы коронавирусной инфекции, масштабы ужасают. Только принятые всеми службами меры и степень ответственности руководителей ведомств, принятие мер профилактики в трудовых коллективах, а в большей степени – самих граждан, снимут все риски завоза и распространения новой коронавирусной инфекции в район, - подытожил Камиль Гилманов.

Сотрудники штаба по борьбе с распространением коронавируса рекомендуют всем, вернувшимся с территорий, где зарегистрированы случаи инфекции, сообщить сотрудникам Роспотребнадзора информацию о месте, датах пребывания и возвращения, а также контактную информацию.

Для этого в республике создана круглосуточная горячая линия: +7(843) 296-02-24.

В случае проявления симптомов недомогания в обязательном порядке необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь или участкового врача на дом.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев