Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы совершили Крестный ход на источник

Сегодня после богослужения в Аксубаевском православном храме, прихожане совершили Крестный ход к источнику в Каменном овраге.

21 июля Русская Православная Церковь празднует чудесное явление одного из самых почитаемых образов на Руси – Казанской иконы Божией Матери.

Согласно православным источникам, икона Казанской Божьей Матери обнаружена в Казани в 1579 году после большого пожара. Богородица приснилась маленькой девочке по имени Матрона. Божья Матерь велела ей пойти на пожарище, чтобы найти святыню на сгоревших руинах. И она нашла этот образ.

В день явления Казанской иконы Богородицы, православные верующие Казани ежегодно совершают крестный ход с чудотворной иконой к месту, где около пяти столетий назад был этот образ. Крестный ход в этот день стал традиционным и для верующих нашего района.

Под звон церковных колоколов вышли верующие из православного храма. Среди прихожан были люди разных возрастов, и даже семьи с детьми, совсем маленьких родители несли на руках. От храма колонна верующих вышла на улицу Романова, затем прошла по главной дороге по улице Мазилина. Крестный ход сопровождался молитвами, обращенными к Пресвятой Богородице, святым угодникам Божьим. С особыми чувствами шли верующие по улицам районного центра. Безопасность на автотрассе обеспечивали сотрудники ГИБДД. Для тех, кому эта дорога была в тягость, предоставили автобус, который медленно ехал за колонной.

Около часа занял путь от Аксубаевской православной церкви до источника.

По прибытию на родник, священнослужитель Аксубаевского православного храма Антоний Рыбочкин совершил водосвятой молебен, окропил всех водой из освященного источника. Участники Крестного хода набрали освященной воды, а некоторые с удовольствием окунулись в купель.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев