Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы совершили крестный ход на источник

21 июня Православная церковь чтит память Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Этот образ является покровителем Татарстана, которая особо почитаема в нашем краю.

По православным источникам, икона Казанской Божьей Матери обнаружена после масштабного пожара в Казани в 1579 году. Богородица приснилась маленькой девочке по имени Матрона. Она велела пойти на пожарище, чтобы найти святыню на сгоревших руинах. Икона сразу же исцелила двух слепых старцев – Иосифа и Никиту.

В день явления Казанской иконы Богородицы, в столице Татарстана проходит  крестный ход с чудотворной иконой к месту обретения данного образа. Крестный ход  в этот памятный день вошел в традицию для верующих нашего района.

Пятый год подряд  в этот день после богослужения  в Аксубаевском православном храме прихожане совершают Крестный ход к источнику в Каменном овраге. Он сопровождался молитвами, обращенными к Пресвятой Богородице, святым угодникам Божьим.

В этом году погода благоволила верующим, не было ни палящих лучей летнего солнца, ни дождя. Этот немалый отрезок прихожане проходили чуть более часа, не испытав особых трудностей. Среди них с родителями были и дети, в том числе и на колясках, и люди преклонного возраста.

Представители старшего поколения какую-то часть дороги  шли, отдавая дань православной традиции, затем воспользовались транспортом. После водосвятого молебна, совершенного настоятелем Аксубаевского православного храма протоиереем Александром Качаевым, участники Крестного хода набрали освященной воды, желающие окунулись в купель.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" крестный ход Казанская икона Пресвятой Богородицы