Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы привезли впечатления с фестиваля "Скорлупино"

В сосновом бору села Пестрецы прошел IV Всероссийский молодежный фестиваль «Скорлупино».

На входе гостей фестиваля встречал один из символов праздника – огромная курица, сделанная из тростника и ивы. Открылся праздник красочным парадом – карнавалом «Шоу белой Курицы» и театрализованным представлением на исторической основе с участием 150 лучших молодых артистов. 

На главной площадке прошли самые необычные игры: петушиный бугорт с чемпионом Мира, Чемпионат по метанию яиц, сковородошные забеги, глобальные яичные гонки, а также масса интересных конкурсов и народных забав, квестов на которых участники имели возможность заработать фестивальную валюту «Ско-кеш», а затем на нее приобрести фирменные сувениры. 

В контактном зоопарке «Ско-ко-парке» дети и взрослые могли увидеть огромную разновидность пернатых, а также пушистых цветных цыплят, которых можно брать на руки и фотографироваться, что несомненно оценили самые маленькие гости. В музее под открытом небом были представлены яйца различных видов птиц, тут же можно было посмотреть появление цыплят в инкубаторе. 

Впервые на фестивале «Скорлупино» прошли состязания «Чебешлэр уены», в которых приняли участие дошколята – воспитанники девяти детских садов. 
Для районных команд «Аграрного молодежного объединения» в рамках фестивальных игр был устроен интересный квест: молодые ребята соревновались в бегах, эстафетах и других спортивных и творческих состязаниях. 

– Мне кажется, это очень круто – собрать на одной площадке участников аграрного движения. Нам это дает возможность пообщаться, обменяться опытом в общественной деятельности, получить позитивные эмоции, – рассказывает лидер Новошешминской команды.

На фестиваль съехались более 15 000 участников и гостей, которые посетили мастер-классы, желающие научились работать с кожей и деревом, творить своими руками нужную в хозяйстве или красивую интерьерную вещицу. 

Были приглашены самозанятые, которые рассказали об эффективных способах развития своего дела, какие программы поддержки могут в этом помочь, как они работают, как зарегистрировались и на личном примере показали, что это действительно выгодно. 

Гости усадьбы Скорлупино продегустировали мясную продукцию пестречинских производителей, мастер-классы по приготовлению и подаче оригинальных блюд из яиц и птицы от бренд-шефов казанских ресторанов-партнеров фестиваля, вкусили травяные чаи, яичный коктейль и стали экспертами в кулинарной батле руководителей района. 

И, как водится, одним из главных событий на Всероссийском яичном фестивале «Скорлупино» – установлен очередной кулинарный рекорд. Для приготовления самой гигантской яичницы в России использовали 7777 куриных яиц. В этом году в состав блюда входило так же мясо курицы, лук и помидоры. Все свидетели это потрясающего момента смогли отведать гигантское блюдо и остались довольны. 

–Было волнительно и тревожно, в зоне приготовления огромной яичницы были установлены три больших сковороды, от них шел сильный жар. Команды казанских шеф-поваров и руководителей Пестречинского района работали очень слажено. Мы очень рады, что смогли присутствовать на этом масштабном яичном мероприятие, и горды, что стали свидетелями рекорда России, – делятся впечатлениями молодые ребята, приехавшие на фестиваль из Аксубаева. – И следующем году мы обязательно сюда вернемся. 

С наступлением вечера гости потянулись к сцене, на ней выступали именитые российские звезды эстрады, здесь же было представлено яркое театрализованное огненное шоу. Программу фестиваля завершил праздничный салют. 

«Скорлупино» - это новые эмоции, заряд позитивной энергии, безопасный экстрим и незабываемый праздник!

 

Видео с фестивале "Скорлупино" смотрите на нашем канале на YouTube.

 

Фото Дарьи Егоровой, Светланы Ашаевой 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев