Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы отметили праздник чувашской национальной культуры Уяв

Жителей и гостей Аксубаевского района на праздничном майдане встречала интересная и разнообразная программа.

Праздник открыли театрализовано-хореографической национальной композицией. Артисты, творческие коллективы района радовали зрителей душевными песнями на родном чувашском языке, под звонкую мелодию гармони плясали и дети, и взрослые. С замиранием сердца зрители наблюдали за старым обрядом праздника Уяв – «вбивание колышка». Они прикоснулись лишь к малой части богатого культурного и духовного наследия чувашского народа.

С праздником Уяв сердечно всех поздравил глава района Камиль Гилманов. Он отметил, что Аксубаевской район является одним из самых многонациональных районов республики.

– Это здорово, что мы все живем в едином братстве, как одна большая и дружная семья. В сегодняшнем празднике воплотилась сама душа чувашского народа с ее стремлением к красоте, единству, трудолюбию, любви к окружающему миру и гостеприимству, бережному отношению культуре родного края, – отметил Камиль Гилманов. – Призываю всех жителей района помнить о своих корнях. Ведь без обычаев и традиций не может существовать ни один народ, ни одна национальность. Благодарю всех земляков, которые сохраняют историю культуры своего народа. Это важно для будущего поколения. Желаю всем мира и благоденствия!

Аксубаевцы, внесшие вклад в развитие чувашской культуры, были отмечены почетными грамотами руководства района. Награду за добросовестный труд, большой личный вклад в развитие и сохранение чувашской культуры получили методист Староузеевского сельского Дома культуры, руководитель народного вокального коллектива «Палан» Елена Айдова и методист Беловского СДК, руководитель вокальных коллективов «Деревенька» и «Родник» Тамара Андреева. Благодарственное письмо за активное участие в подготовке и проведении социально-значимых районных мероприятий, большой личный вклад в сохранении национальных традиций и культуры народов, проживающих на территории района, вручили заместителю главы Ильшату Загидуллину, директору комплексного центра «Нежность» Танзиле Габдрахмановой, руководителю-лесничему Аксубаевского лесничества Андрею Ильмухину, директору Аксубаевской школы № 1 имени Виталия Тимирясова Алексею Судареву и главе Саврушского сельского поселения Андрею Кузьмину.

Благодарственных писем чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан удостоились участница чувашского фольклорного ансамбля «Урмандеевские бабаушки» Нина Максимова, куратор по чувашской молодежной политике Елизавета Сычева, учащиеся Староузеевской школы Вероника Мудрова, Анастасия Айдова и Антон Айдов, учащиеся Старотимошкинской школы Юлия Погодкина и Денис Анисимов, ученица Аксубаевской школы Нурия Нутфуллина, а также фольклорный коллектив «Урмандеевские бабушки», глава Урмандеевского сельского поселения Валерий Николаев, заместитель директора по воспитательной работе Савгачевской школы Владимир Егоров, куратор чувашских краеведов Закамского региона Евгений Мадуров, представительница Беловской сельской библиотеки Валентина Селиванова.

По традиции после поздравлений все собрались в большой хоровод. Вместе чуваши, татары и русские дружно взялись за руки и пошли по кругу степенным традиционным шагом, напевая народную песню. Яркий и трогательный хоровод согласия и единства никого не оставил равнодушным.

На майдане также развернулись многочисленные интерактивные площадки, украшенные образцами чувашской традиционной вышивки и орнаментом. Гостей праздника встречала интересная праздничная программа. На подворьях угощали национальными блюдами, знакомили с особенностями быта и жизни чувашского народа. Фольклорные коллективы исполняли народные песни, веселые частушки.

Кроме того, каждый мог сходить в чувашскую баню, попариться свежими вениками, а после посетить усадьбу «Чавашсурче» и продегустировать чувашский квас, чувашскую уху, национальное блюдо «хуплу».

«Уяв» – это праздник чувашской культуры, народных традиций и обычаев, в основе которого лежат молодежные игры и хороводы. Поэтому еще долго на месте проведения праздника не смолкала чувашская музыка, водились хороводы и все делились хорошим настроением.

 

Больше фото смотрите в фотогалерее

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев