Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцы не только не платят за воду, да еще ее и воруют

Произвести оплату коммунальных платежей электронно можно, не выходя из дома, через портал Госуслуг.

В том числе и по холодному водоснабжению и водоотведению. Но пока, по словам начальника участка пгт Аксубаева АО " Нурлатские тепловые сети" Мансура Сахабутдинова, лишь не большой процент аксубаевцев пользуется электронной услугой.

Хотя оплата платежей через интернет, в том числе и по коммунальным платежам, за электроэнергию, газ, услуги связи экономит драгоценное время каждого. И именно поэтому и был разработан портал госуслуг с возможностью производить безналичную оплату платежей. Для удобства населения в феврале предприятие приобрело банковский терминал, чтобы производить и безналичную оплату непосредственно в кассе участка, картой любого банка. 

– Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, – говорит Мансур Сахабутдинов, – если иной срок не установлен договором. Но должников в райцентре – немало, и, к сожалению, картина нелицеприятная. 

И эти слова имеют под собой почву. Скажем, за 2018 год по скважинам всех водозаборов пгт Аксубаево добыто 563,4 тыс. кубоментра воды. Реализовано 331,7 тыс. куб.м, то есть потери составляют порядка сорока процентов. В денежном выражении, за минусом технологических потерь, убыток составил 3,3 миллиона рублей. 

Как констатирует начальник участка "Теплосетей", в райцентре очень большой процент потери воды, коммунальщики проверили и выявили это адресно – обнаружены врезки помимо счетчиков, в большинстве своем среди жителей северо-западной части райцентра.

Разницу между добычей и потреблением воды, а, следовательно, и водоотведения, вынуждено покрывать само предприятие вместо того, чтобы использовать эти средства на развитие участка, при необходимости замену и ремонт труб водоснабжения, водоотведения и улучшение качества работы очистных сооружений.

Фото

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев