Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцев перепишут в следующем году

В октябре 2020 года пройдет очередная Всероссийская перепись населения.

В чем конкретные задачи переписи населения, для чего проводится эта кампания, как она будет осуществляться – на эти и другие вопросы мы попросили ответить ведущего специалиста-эксперта Аксубаевского подразделения статистики Лидию Иванову. 

– Основная цель Всероссийской переписи населения – получение информации, позволяющей в комплексе оценить демографические и социально-экономические характеристики населения страны. Сведения, полученные в результате проведенной переписи населения, лягут в основу разработки национальных проектов и государственных социальных программ, в том числе демографического развития страны. Кроме того, данные переписи позволят понять, какие меры необходимо принять для улучшения качества жизни населения, и скорректировать основные направления социальной и экономической политики с учетом демографических факторов.

– Лидия Васильевна, как проходит подготовительная работа к переписи? 

С 1 августа в районе началась актуализация списков адресов домов для проведения ВПН-2020 г. Эта работа продлится до 30 августа. В соответствии с календарным планом подготовки, проведения Всероссийской переписи населения 2020 года, с 1 по 30 августа 2019 года специально подобранные регистраторы начали обход территории в пгт Аксубаево и в сельских населенных пунктах для проведения работ по актуализации списков адресов домов. Регистраторы осуществляют только обход территории и не заходят в дома и квартиры. В задачи регистраторов входит также проверка состояния адресного хозяйства (наличия указателей с названиями улиц, номерами домов). 

Регистраторы имеют при себе специальные удостоверения Росстата, действительные при предъявлении паспорта. 

– Расскажите, подробнее об этой работе.

- В Аксубаевском муниципальном районе сформировано 18 регистраторских участков исходя из средней нормы нагрузки на регистратора – обход 600 домов за 30 дней. К работе привлечены регистраторы, которым предстоит выполнить очень важную и ответственную работу на начальном этапе подготовки к проведению этой важной кампании. 

Актуализация списков адресов домов в пгт Аксубаево и сельских населенных пунктах и составление оргпланов проведения Всероссийской переписи населения 2020 года – это подготовительные работы, необходимые для обеспечения полноты и качества учета населения при проведении Всероссийской переписи.

Списки адресов домов актуализируются во всех населенных пунктах, по результатам актуализации все уточнения будут занесены в базу данных о численности населения по каждому дому, населенному пункту. Информация, полученная в ходе актуализации списков, является основой для разработки оргплана проведения переписи населения 2020 года. Списки адресов домов актуализируются в пгт Аксубаево и сельских населенных пунктах регистраторами путем натурного обхода домов.

По результатам работы регистраторов, а также с учетом административных данных о количестве жилых помещений и о численности лиц, проживающих и зарегистрированных в жилых помещениях по месту жительства или пребывания, вносятся уточнения в картографический материал и списки адресов домов Автоматизированной системы подготовки, проведения и подведения итогов Всероссийской переписи населения (АС ВПН).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев