Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцев информируют: от туберкулеза можно обезопаситься

С 18 по 27 марта в Татарстане проходит декадник по профилактике туберкулеза. Он приурочен к Всемирному дню борьбы с туберкулезом – 24 марта.

Такое заболевание, как туберкулез, на слуху у многих. Людям кажется, что он не коснется их. Однако, как утверждают специалисты, туберкулез в одна из десяти причин, ведущих к смерти. Вот, что по этому поводу думает ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора Андрей Тимирясов:

– Необходимо напоминать гражданам о том, какую опасность для человека представляет это заболевание. Это – хроническое инфекционное заболевание, поражающими в большей мере органы дыхания, а также все органы и системы организма. Источником инфекции являются больные туберкулезом люди. Факторы передачи – носоглоточная слизь, мокрота и пыль, содержащие бактерии. Риск заражения туберкулезом возникает при ослабленном иммунитете, переохлаждении, неполноценном питании, наличии хронических заболеваний органов дыхания.

Среди основных и социальные факторы: неудовлетворительные бытовые условия, пыльные и непроветриваемые помещения, курение, алкоголизм, наркомания. За год человек, больной туберкулезом, может инфицировать до 10-15 других людей, с которыми он имеет тесные контакты. В случае обнаружения признаков туберкулеза необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение. 

Наиболее эффективным способом раннего выявления туберкулеза остается флюорографическое обследование, для детей до 15 лет – реакция Манту.

К сожалению, в последнее время участились случаи необоснованных отказов родителей от постановки детям туберкулиновых проб. При этом упускается из виду, что вероятность позднего выявления неизлечимых форм заболевания во много раз возрастает. 

Методы профилактики очень просты: вести здоровый образ жизни, заниматься физкультурой, полноценно питаться, проветривать помещения, обращать внимание на изменения в состоянии здоровья.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев