Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцам – об электронной трудовой книжке

Клиентская служба ПФР в Аксубаевском районе информирует: в 2020 году работающие граждане могут отказаться от привычных бумажных трудовых книжек в пользу электронных.

– Переход на электронные трудовые книжки – дело добровольное, он будет осуществляться только по желанию обладателя, – поясняет руководитель клиентской службы Владимир Тимофеев. – Исключение составляют только лица, кому предстоит впервые устроится на работу в 2021 году Данные о периодах трудовой деятельности у них с самого начала будут вестись только в электронном виде.

– Если же гражданин хочет сохранить привычную трудовую книжку?

– В случае, если сотрудник пожелает сохранить трудовую книжку в бумажном варианте, ему необходимо написать заявление работодателю до конца текущего года. В подобной ситуации отдел кадров с 2021 года бумажную трудовую книжку будет вести параллельно с электронной.

Электронная трудовая книжка сохраняет все данные бумажного варианта: место, период работы, должность, квалификация, даты приема и увольнения, а также основания прекращения трудового договора.

– Что дает нам электронный способ ведения этого важного документа?

– Электронная трудовая книжка имеет ряд преимуществ. В том числе: позволяет в удобной форме и быстро найти информации о трудовой деятельности, получать сведения заходя в личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России - pfrf.ru и на сайте Портала государственных услуг - gosuslugi.ru. Также оно минимизирует ошибочные, неточные и недостоверные сведения, дает дополнительные возможности трудоустройства дистанционно и имеет ряд других преимуществ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев