Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевцам о перерасчете пенсии

Что это такое и когда изменяется размер пенсии, разъясняет заместитель руководителя УПФР Светлана Яковлева.

Перерасчет пенсии – это изменение размера пенсии в связи с представлением новых документов, изменением обстоятельств, от которых зависит этот размер, или в связи с изменением законодательства.

Право на перерасчет пенсии возникает при достижении пенсионером возраста 80 лет, изменении группы инвалидности, изменении количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, приобретение необходимого календарного стажа работы в районах

Крайнего Севера, осуществлении работы в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости (инвалидности) и других случаях, предусмотренных пенсионным законодательством.

Заявление о перерасчете подается в УПФР по месту получения пенсии.

– Без письменного заявления перерасчет в сторону увеличения осуществляется в связи с достижением возраста 80 лет, а также в связи с установлением более высокой группы инвалидности, – отметила специалист.

– В сторону уменьшения производится без заявления пенсионера при наступлении обстоятельств, предусмотренных действующим пенсионным законодательством.

Источник: http://cheremshan.tatarstan.ru/pereraschet-i-korrektirovka-pensiy.htm

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" перерасчет пенсии