Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевскую комиссию по делам несовершеннолетних волнует продажа алкогольного суррогата

На базе Мюдовского сельского поселения состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В работе заседания участвовали члены районной комиссии, здравоохранения, отдела культуры, а также представители Старомокшинской средней школы, очагов культуры, ветеранской организации. Не случайно заседание состоялось на территории именно этого сельского поселения. За последнее время здесь...

На базе Мюдовского сельского поселения состоялось выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.


В работе заседания участвовали члены районной комиссии, здравоохранения, отдела культуры, а также представители Старомокшинской средней школы, очагов культуры, ветеранской организации. Не случайно заседание состоялось на территории именно этого сельского поселения.

За последнее время здесь наблюдается увеличение количества правонарушений среди несовершеннолетних. Как подчеркнул председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместитель руководителя исполкома Сергей Александров, задача выездного заседания - наметить пути исправления ситуации на территории муниципального образования, оказать методическую помощь структурам села в работе с неблагополучными семьями.

Одна из главных проблем - продажа суррогатных спиртных напитков на территории поселения. Винокуров не раз предупреждали, штрафовали, но это не останавливает их. Доходы самогонного «бизнеса» позволяют легко платить штрафы и наживаться за счет здоровья склонных к алкоголизму односельчан. Страдают дети, семьи. О профилактической работе с неблагополучными семьями рассказала присутствующим глава Мюдовского сельского поселения Татьяна Зюзина. За последние три года с профилактического учета сняты шесть семей. Часть из них по причине переезда, часть по исправлению. На межведомственном учете сегодня состоит одна семья. Как заверила представитель местной власти, снятые с учета семьи, и в настоящее время на контроле у сельского поселения.

Тему продажи суррогатного зелья продолжил старший инспектор по делам несовершеннолетних Игорь Белов.
- В противодействии торговли самогоном жителям деревни должны играть свою роль и соответствующие структуры и общественность, - заметил он.
На заседании приняли решение обратиться с официальным письмом в госалкогольинспекцию по поводу нелегализованной торговли спиртным.

О том, какую воспитательную работу проводит с детьми Старомокшинская средняя школа, рассказала заместитель директора школы Татьяна Бикулова. Учащиеся вовлечены во внеклассные мероприятия, кружки и секции. И в этом преуспевают. Старомокшинцы - победители и призеры районных, республиканских состязаний. На особом внимании директора школы Раиля Шарафутдинова и преподавателя физкультуры Раиса Бикулова дети из неблагополучных семей. Руководитель образовательного учреждения является и общественным воспитателем состоящего на учете в ПДН подростка. Татьяна Бикулова остановившись на этом моменте, отметила, что индивидуальная профилактическая работа с этим учеником приносит плоды. Мальчик ведет себя хорошо, дома помогает матери и жалоб на него нет.

Обстановка, связанная с продажей суррогатного алкоголя, тревожит, и совет ветеранов села. Об этом озабоченно говорил его руководитель Леонид Лимонов. Общественная организация, объединяющая людей старшего поколения, работает во взаимодействии с местной школой. Ветераны помогают педагогам в патриотическом воспитании. Они участвуют на мероприятиях, из их уст ребята узнают много интересного из истории села, его жителей.
На выездном заседании рассмотрели и материалы в отношении некоторых родителей, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. У каждой семьи - своя история. Представители социальной службы предложили помощь, в частности, в лечении от алкоголизма, устройстве на работу, в ряде других проблем. А дальше, все зависит от них самих.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев