Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевскую агротехнику - на зимнее хранение

В республике стартовал конкурс среди организаций АПК по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторных парков к ремонту сельхозмашин.

Осмотр агротехники  прошел и в агрофирмах  района. Состояние полевого арсенала проверяла специальная комиссия. В его составе работали ведущий советник сектора механизации объектов животноводства и энергоресурсов Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильнур Сафин, начальник районного сельхозуправления Миниршат Алимов, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району Ильдар Бикмухаметов, консультант по механизации УСХиП Рамил Фаттахов.

Качественное хранение сельхозмашин – один из элементов успешной подготовки техники к полевым работам будущего года. Оно предотвращает потерю их работоспособности, снижает затраты на ремонт, и наконец, влияет на максимальный срок эксплуатации.

 Комиссия дала объективную оценку состоянию зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов, кормозаготовительной техники, посевных, почвообрабатывающих агрегатов, хранению снятых узлов и деталей, готовности агрофирм к проведению ремонта сельхозтехники.

Оценивалось также и создание условий для работы, решение вопросов по охране труда, исполнение требований гостехнадзора и экономической мотивации работников хозяйств, непосредственно занимающихся ремонтом.

Проверку комиссия начала с АФ «Аксубаевская». В сопровождении представителя агрофирмы Валерия Чуракова оценочная комиссия побывала в машинно-тракторном парке отделения «Луч». Освободившиеся от работы в поле агрегаты, трактора поставлены в ровный ряд.

Подчеркнули:  поддерживание порядка в таком важном деле – неизменная традиция в этом хозяйстве.  Проверяющие оценили старание полеводов, пообщались и с самими работниками и дали ряд рекомендаций по подготовке техники. Проверка сельхозтехники охватила и фермерские хозяйства района.

Предметом интереса членов комиссии стало КФХ А. Никитина, расположенное в Урмандеевском сельском поселении.   К слову, здесь их не ждали, чтобы подготовиться, навести «показушный» порядок.

Обстановка обыденная, деловая, имеющиеся комбайны не первой молодости, поставлены на хранение, соблюдая требования. Также и разного вида полевые  агрегаты. На месте застали представителей КФХ, позитивно пообщались. 

– Мы заинтересованы в том, чтобы были плодородными наши  поля, край –  процветал, – выразил мнение Алексей Кондратьев. – И для этого добросовестно работаем.

Авторитетная комиссия ознакомилась с ходом постановки на хранение техники в ООО «Актай», «Сульча», филиала «Мюд» АФ «Аксу Агро», по ряду вопросов дали предписания по устранению неполадок.   

Агрофирма «Аксу Агро» в течение ряда лет оставалась бесспорным лидером в конкурсах по постановке техники на зимнее хранение и подготовке машинно-тракторных парков к ремонту сельхозмашин. «На высоте» она  оказалась и на этот раз.

Зерноуборочная и свеклоуборочная техника сосредоточена в отделении «Нива» и выглядит лучшим образом, почвообрабатыващая и посевная – на центральной базе. С учетом технических требований агрегаты поставлены на линейку.

Обе площадки удостоились самой высшей оценки. Своеобразный экзамен технического арсенала на зимнее хранение прошел на базе филиала «Аксубай» АФ «Восходящая заря». Это первое подобное испытание новообразованного сельхозпредприятия.

Проверили техническое состояние агрегатов, сельхозмашин, осмотрели агроагрегаты, поставленные на разных площадках. Итоги конкурса: лучшие хозяйства по постановке техники на зимнее хранение – агрофирмы  «Аксу Агро», АФ «Аксубаевская» и КФХ А. Никитина. 

 – По несколько раз в год бываю в вашем районе по проверке техники, замечаю, что аксубаевцы все ответственней подходят к работе техники и ко всем вопросам ее сохранения, – прокомментировал представитель Минсельхоза республики Ильнур Сафин. – Надежная техника – это половина успеха в земледелии.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" агротехника зимнее хранение