Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевской долгожительнице исполнилось 90 лет

Аксубаевской долгожительнице Рабиге Рахматулловне Гайнутдиновой исполнилось 90 лет

Поздравить юбиляра с днем рождения, пожелать здоровья и вручить открытку от Президента Российской Федерации Владимира Путина приехали глава района Камиль Гилманов, заместитель главы пгт Владимир Кононов и начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева. 

Родилась и выросла эта сильная женщина в Старом Ибрайкине. В семье было шестнадцать детей, но в войну и послевоенные голодные годы в живых осталось только семеро. Рабига была старшей, отца забрали на фронт и обстоятельства сложились так, что в школе она закончила только 4 класса, чтобы прокормиться многодетной семье – нужно было трудиться. 

– Работала в колхозе, заменяла мужчин на лесозаготовках и в полях. Было очень тяжело, голодала, за работу получали трудодни и небольшие копейки, – рассказывает Рабига апа. 
Рабига Рахматулловна проработала в колхозе больше десяти лет, пока не вышла замуж. Полюбила порядочного и трудолюбивого Зуфера Гайнутдинова. В 50-х годах расписались в сельском совете и переехали в Аксубаево. Вырастили троих детей, которые стали опорой на старости лет. 

– Мама всю жизнь придерживалась строгих правил. До сих пор боимся и придерживаемся ее советов, – рассказывают и с улыбкой отзываются о юбиляре дочери Рузалия и Асия. 
Несмотря на образование, где только не работала эта сильная женщина – и на хлебозаводе, где за смену в ручную выпекали по три-пять тысяч булок хлеба, и уборщицей, и продавцом, и заведующей складом в ОРСе. 

– Они с отцом всю жизнь работали, старалась только ради того, чтобы обеспечить нас, дать нам образование и помочь стать достойными людьми– дополняют дети. 
К сожалению, в 2009 году супруга юбиляра не стало и Рабига апа стала жить одна, в их уютном каменном домике, который построили с мужем. Этот дом объединяет и собирает вместе гостей и внуков, как и в юбилейный день рождения – столько гостей присутствовали в день 90-летнего юбилея из числа родных Гайнутдиновых. 

– Если вспомнить, как жили мы, день сегодняшний – это просто счастье. Нашему поколению есть с чем сравнивать и я благодарна Правительству России, Татарстана, руководству района, что у нас есть все условия для жизни – дороги, механизированный труд на фермах и полях, тепло в домах и нет большей радости видеть, как год от года становится краше район – хорошеет и благоустраивается, – говорит юбиляр. 


Невооруженным взглядом было видно, что именинница окружена заботой и вниманием. Рабига Рахматулловна по-прежнему в твердой памяти и обладает удивительным чувством юмора. Она шутила, вспоминала былые годы. Гости поздравили юбиляра, подарили цветы и подарки и пожелали крепкого здоровья.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев