Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевскому ветерану почтенный возраст - не помеха

90 лет исполнилось одной из старейшин села Новое Узеево Амине Давлетшиной.

По этому случаю в доме состоялось праздничное торжество. Собрались близкие, родственники, дети и внуки, односельчане. Свой девяностолетний юбилей виновница торжества встретила в полном здравии, благополучии и с прекрасным настроением.

В памятный день Амину Мутиховну поприветствовал заместитель главы района Ильшат Загидуллин. Он искренне поздравил виновницу торжества с памятной датой, зачитал праздничное поздравление Президента РФ Владимира Путина, вручил цветы, подарок от района.

«– В тяжелые для страны годы вы, не жалея себя, приближали победу, а затем восстанавливали народное хозяйство, примите благодарность за самоотверженный труд», – сказал он.

К поздравлениям присоединились начальник отдела соцзащиты района Елена Зайцева, заместитель главы Беловского сельского поселения Нина Андреева. Много добрых слов выразили в адрес одной из старейшин Нового Узеева представители совета ветеранов села.

Жизненный путь Амины Мутиховны легким не был. С ранних лет трудилась в колхозе. Как и все на селе, и ее семья терпела лишения. Выбираться из сложнейших ситуаций помогало лишь трудолюбие и терпение. После войны вышла замуж за односельчанина.

Она была разнорабочей, с женской бригадой и в поле работала, и на току, и в лесу.  Он – трактористом, во время уборки трудился на комбайне. С Абзалтином Фассаховичем вырастили девятерых детей – шестерых сыновей и троих дочерей.

К счастью для матери, все они живут в здравии и благополучии, хоть и вдали, но регулярно приезжают в отчий дом. Только супруга не стало в 1996 году.  Его помнят на селе, как честного труженика, земледельца.

Ветеран живет семьей младшего сына Фаниса. Сноха  Светлана ухаживает за ней.

– Наша бабушка очень активный человек, – рассказывает она. – Не любит сидеть на одном  месте. Почтенный возраст ей не помеха. Часто навещает родственников в деревне, близких людей. И память у нее хорошая, рассказывает истории прошлых лет, в подробностях.

Обстановка в доме Давлетшиных «не спокойная» в хорошем смысле слова. Когда в семье маленький ребенок, все вертится вокруг его интересов – и бабушка подключается к воспитательному процессу. В такие минуты не приходится не думать о своем возрасте.

Фото Зинаиды Леонтьевой и из архива семьи Давлетшиных.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район ветеран "Сельская новь" почтенный возраст