Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевскому техникуму универсальных технологий исполняется 45 лет

Учебному заведению с почти полувековой историей есть чем гордиться.

История Аксубаевского техникума универсальных технологий началась с Постановления Совета Министров ТАССР об открытии Аксубаевского СПТУ № 22 от 22 декабря 1973 года.

В 1975 году Аксубаевское училище № 22 преобразуется в Среднее сельское профессиональное училище. В связи с реформированием системы НПО в январе 1985 года ССПТУ № 22 переименовано в СПТУ № 88.

На основании Приказа Министерства образования Республики Татарстан было переименовано в Профессиональный лицей №88. Далее Постановлением Кабинета Министров №373 от 01.06.2013 г. он переименован в Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Аксубаевский техникум универсальных технологий» (ГБОУ СПО "АТУТ"). 

Теперь оно – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Аксубаевский техникум универсальных технологий» (ГБПОУ «АТУТ») -Постановление Кабинета Министров Республики Татарстан №160 от 15.03.2014 года.

Сегодня здесь обучается 409 студентов. Это – будущие механики автомобилей и сельхозтехники, бульдозеристы, экскаваторщики, сварщики, повара, продавцы и т.д. Профессии, которым обучаются здесь, нужные и важные для района.

Для теоретических занятий оборудованы 26 кабинетов, кулинарный, кузнечно-сварочный, токарный цеха, слесарный, столярный кабинеты, учхоз, зерноток, машинно-тракторный парк. Имеются библиотека, спортзал, тренажерный зал, зал для занятий борьбой, актовый зал, общежитие.

Все усилия педагогического коллектива направлены на повышение качества образования. Более тридцати преподавателей и мастеров производственного обучения ведут образовательный процесс. Это творческий, сплоченный коллектив, способный объединить молодежь увлекательными, полезными делами.

Работают преподаватели с большим стажем Роза Сахабутдинова, Николай Убейкин, Татьяна Горбунова, Ольга Елисеева, Александр Лизунов, Иван Узяков. Пополняется состав молодыми специалистами. Это Владислав Борисов, Анастасия Петрова, Екатерина Мельникова, Сергей Морев.

С начала учебного года в техникуме открыты восемь кружков и секций по интересам. В основном, они направлены на подготовку студентов к Мировому чемпионату WorldSkills.  

Кружковые объединения возглавляют опытные преподаватели и мастера производственного обучения. Развит спорт. Студенты играют в хоккей, баскетбол, настольный теннис, мини-футбол, бегают на лыжах, занимаются самбо и прославляют Аксубаево на соревнованиях различных уровней.

– Мы не нарадуемся переменам, происходящим в этом учебном заведении, – характеризует образовательное учреждение глава района Камиль Гилманов. – Улучшается материально-техническая база, меняется облик техникума.

Что касается образования, техникум выпускает хороших специалистов, востребованных в стране. Многие руководители, получив здесь среднее профессиональное образование, смогли многого добиться в жизни.

«– В техникуме созданы все условия, чтобы учащиеся могли получать полноценные знания и навыки по выбранным специальностям», – говорит директор АТУТ Фаргат Аюпов.

 – Ведется планомерная работа в плане воспитания, развития личности. Наши воспитанники активно участвуют в республиканских акциях, смотрах, и имеют успех.

Учебный день в техникуме традиционно начинается с интересной информации, номера художественной самодеятельности на общей линейке. В завершение, все учащиеся поют гимн России. Это своеобразный ритуал, помогающий всему коллективу войти в учебный, в рабочий ритм. Патриотический акцент и после вечерней линейки – гимн Татарстана.

В АТУТ активно действует студенческий совет.

– Студсовет – наш первый помощник, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Татьяна Убейкина. – Они с энтузиазмом включаются в решение проблемных вопросов с учебой, помогают в проведении мероприятий по разным направлениям. Здесь разворачивается волонтерско-экологическое движение, объединения стройотрядов, по борьбе с экстремизмом и терроризмом.

Свою лепту в воспитание студентов вносит комендант Ирина Чернышова. Ответственность за обеспечение горячим питанием лежит на заведующей столовой Татьяне Маклаковой и в течение 14 лет всех кормят бесплатно.

Неотъемлемая часть работы АТУТ – сельскохозяйственная деятельность. Учебное заведение располагает земельной площадью 2465 гектаров. Выращиваются зерновые, кормовые культуры, а также овощи для своих нужд.

Нынешний год принес хороший урожай. Как истинные специалисты сельскохозяйственного профиля, все агромероприятия и посев провели вовремя и качественно.

Отлично потрудились на посеве, уборке выращенного урожая представители всех звеньев сельхозпроизводства – мастера производственного обучения Александр Пеньков, Рафаэль и Рафис Фатушовы (они ­– в числе лидеров жатвы-2018), Сергей Ихтонов, Геннадий Чернов, Олег Карпухин, Илюс Исмагилов, Андрей Иванов. А также водители Наиль Гайфуллин и Анатолий Петрянкин.

Умело организовали весь цикл сельхозработ управляющий Сергей Маклаков, главный агроном Ислам Сарваров, заведующий током Шарифулла Губайдуллин. Учеба неразрывно связана с практикой. В полевых работах участвовали и будущие специалисты сельхозпроизводства.

На подготовке почвы под озимые результативно потрудились студенты Владимир Кузнецов, Алмаз Мустафин, Инсаф Хуснуллин, молодые мастера ПО Иван Архипов, Николай Маркин, Линар Нурутдинов.

Кроме всего, практические занятия проводятся в учхозе, где выращиваются овощи для столовой. Благодаря этому целый учебный год ребята обеспечены горячим бесплатным питанием.

– Аксубаевский техникум – один из показательных хозяйств в районе, – отметил начальник УСХиП Миниршат Алимов. – Они в числе первых справляются с посевными и уборочными работами. Весомый урожай вырастили на полях техникума  и в нынешнем году. Это результат высокопрофессионального подхода к ведению земледелия. 

Налажена в образовательной организации работа с ветеранами. Ежегодно для пенсионеров отрасли организуются поездки в священные места, снабжают продуктами для трапезы, вплоть до жертвенного барана.

Директор АТУТ на День пожилых людей и ко Дню Победы снабжает своих ветеранов продуктовыми пакетами, выдает зерно и мед со своей пасеки.

Стоит напомнить и о большом ремонте, который производится сегодня.

Кардинально преобразится унылое серое здание общежития. Началась его облицовка эффективным материалом, называемом мокрый фасад. В общежитии заменят окна на пластиковые, застеклят балконы, построят входные группы, поменяют запасные лестницы.

Намного комфортнее станет и внутри. Объем выделенных на капремонт средств составляет 47 миллионов рублей. Вход оборудуют домофоном, установят видеокамеры: 24 – внутри и восемь по периметру.

На территории техникума вокруг спортивной площадки построят беговую дорожку с классическим покрытием. В это вложено 2 млн. 900 тысяч рублей. Строительство автодрома с асфальтобетонным покрытием и его ограждение обойдется в 21 млн. рублей.

В капитальный ремонт гаража и учебного корпуса вложено 6 млн. 900 тысяч рублей.

Капитальной реконструкции подверглись гардероб, один учебный класс, столовая, складские помещения, ветеринарный и медицинский кабинеты, овощехранилище, административное крыло. В организацию реконструкционных работ и подготовке здания к новому учебному году, внес свою лепту заместитель директора Леонид Жуков.

В целом, техникум универсальных технологий – это самодостаточное, одно из стабильных по рейтингу в республике профессиональных учебных заведений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево АТУТ Аксубаевский район "Сельская новь"

2
X