Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевскому солдату войны вручили юбилейную медаль 75-летия Победы

Аксубаевским участникам ВОВ, ветеранам и труженикам тыла в канун юбилейной годовщины Победы в Великой Отечественной войне продолжают вручать юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В течение календарного года в Аксубаевском районе будет вручено 368 юбилейных медалей.

В числе первых их вручают участникам Великой Отечественной войны, которых на сегодняшний день в районе осталось лишь девять.

Глава района Камиль Гилманов навестил участника войны Зинатуллу Фатхуллина.

Войну Зиннатулла Сунгатуллович встретил в Донецкой области, на шахте, где, обучали специалистов по бурению шурфов. Он воевал на Ленинградском фронте, в разведуправлении в артиллерийском полку. На бойцов взвода разведчиков возлагалась большая ответственность – они доводили до командования фронта свежие данные о дислокации врага, все те сведения, которые помогали потом командованию в принятии тактических решений. При одной из бомбежек был контужен.

За успешное выполнение оперативных заданий Зиннатулла Фатхуллин был удостоен Ордена Славы II степени и Ордена Красной Звезды. В июле 1943 года получил ранение. Наш земляк участвовал в героических сражениях по освобождению Ленинграда от фашистской блокады. После прорыва блокады участвовал в освобождении европейских городов Кракова, Берлина, Праги. Воевал с врагом героически. Домой вернулся лишь через два года после Победы. Его костюм, кроме вышеупомянутых наград украшают Орден Отечественной войны 1 степени, медали «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».

Фронтовой разведчик и сегодня держится молодцом, хотя практически прикован к постели. Зиннатулла Сунгатуллович нашел в себе мужество присесть на кровать, чтобы вновь надеть костюм с боевыми наградами. К ним добавилась и юбилейная медаль – он знает, какой ценой досталась Победа, нося воспоминания войны вот уже 75 лет в своем сердце.

– Вы проявили героизм и мужество на фронте, Ваш трудовой путь в период восстановления страны из разрухи тоже достоин восхищения. Мы преклоняем головы перед Вашим подвигом, гордимся, что можем общаться с живыми свидетелями войны., – отметил глава района.

Вместе с главой района солдата войны навестили руководитель исполкома пгт Аксубаево Александр Большаков, главный врач ЦРБ Марсель Ислямов. Они пообщались с семьей ветерана, поговорили о проблемах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев