Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевского пенсионера, севшего за руль пьяным, лишат прав

В Аксубаевском районе проходят мероприятия по выявлению пьяных водителей.

Ежедневно несколько патрулей выезжают в вечерние и ночные рейды, сотрудники ДПС организуют профилактические мероприятия на дорогах района и днем.

Пять полицейских экипажей патрулировали район вечером пятницы. С одним из экипажей отправился в рейд и наш корреспондент.

Рейд был ориентирован на выявление лиц, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Экипажи выбрали маршрутами следования таким образом, чтобы одновременно охватить весь район. Совместный патруль полицейских и журналистов отправился в емелькинский край. В первом населенном пункте – Русской Киремети все тихо и спокойно. Народ небольшой деревушки мирно входил в выходные – машины припаркованы у дворов. Редкие прохожие на улочках. Несколько раз патрульная машина останавливалась на трассе, проверяя водителей встречных автомобилей.

– Мы не ставим цели наказать или составить протоколы на нарушителей. Наши рейды на сельских дорогах дисциплинирует участников дорожного движения. И доказывает неотвратимость наказания за свои поступки, где бы не передвигались – по федеральной трассе либо по деревенской улочке – говорит главный госавтоинспектор района Нияз Гималетдинов.

Мы увидели и другую сторону работы сотрудников. Остановив легковушку с прицепом и, проверив, документы, полицейские попросили водителя включить фары у прицепа, на котором перевозился груз.

– Извините, в спешке забыл, – признался водитель.

Участковый уполномоченный Рияз Сулейманов просит не торопиться, и сам участливо подсказывает водителю, что и как. И лишь дождавшись, что фары зажглись, пожелал ему доброго пути.

Движение на емелькинской трассе минимальное. Следующее село – Сосновку проинспектировали с дороги. А вот в Чувашский Адам решили свернуть. В свете ночных фонарей полицейской "Нивы" показались возвращающие из табуна буренки. В свете фар удается разглядеть у ворот домом деревенской улочки встречающих скотину хозяев.

Навстречу полицейской машине по сельской дороге появился автомобиль. Сотрудники решили остановиться и проверить документы у водителя, "четырнадцатная" явно "растерялась", завидев полицейскую машину. И предчувствие их не подвело. Из остановившегося авто с открывшейся дверью пахнуло спиртным. Очевидно, что и водитель, и пассажир были явно подшофе. В оправданье они стали наперебой говорить, что пасли табун. Пассажир утверждал, что водитель непьющий вовсе. На вопрос сотрудника, употребляли ли они спиртное, отвечают, что просто устали. Их просят выйти из машины, водителя – предъявить документы и пройти в служебную машину. Главный госавтоинспектор поспешил забрать ключи из замка зажигания.

У водителя не оказалось не только водительского удостоверения, но и даже паспорта.

Наш корреспондент тоже поинтересовался у водителя, употреблял ли он спиртное, нарушает ли он правила дорожного движения и за что его задержали.

– За рулем с 1974 года, как в армию пошел, в армии служил два года, постоянно за рулем, никакого нарушения у меня не было, аварии не было, никогда, – ответил мужчина.

В разговоре он сказал, что не понимает за что его задержали, был в больнице с утра, болеет супруга, и не употреблял спиртные напитки.

Тем не менее главный госавтоинспектор района Нияз Гималетдинов сел за руль его легковушки и доставил ее на стоянку в отдел.

– К тому же у автомобиля неисправна рулевая, – прокомментировал он. – До беды было недалеко.

Всего же за пятничный рейд сотрудниками полиции было составлено 6 протоколов по административным правонарушениям, к, счастью, пьяным оказался только один. Пьяному водителю пришлось пройти медосвидетельствование – в его крови обнаружено 0,612 мг на литр промилей алкоголя. Пенсионеру грозит не просто лишение прав, а штраф в размере тридцати тысяч рублей и лишение водительских прав на срок от 1,5 до 2 лет.

И только бы представить, что пьяный водиетель мог выехать на трассу или даже на тихой деревенской улице стать причиной ДТП. Ведь статистика вещь упрямая и твердит об одном: пьяный за рулем рискует своей жизнь, жизнью пассажиров и всех участников дорожного движения.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев