Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевское бизнес-сообщество встретилось со своим омбудсменом

«Наступление» федеральных торговых сетей, отличие рыночной стоимости земельных участков от кадастровой, проблема увеличение цен на открытом аукционе – эти и другие вопросы адресовало бизнес-сообщество района во время встречи Уполномоченному при Президенте РТ по защите прав предпринимателей Тимуру Нагуманову.

Встреча прошла с участием главы района Камиля Гилманова, главного федерального инспектора по РТ Рената Тимерзянова, заместителя прокурора РТ Марата Долгова, заместителя руководителя Управления налоговой службы Андрея Никиташина и представителей бизнес-инкубатора, юристов, руководителей ведомств поддержки предпринимательства в Татарстане.

Мероприятие проходило без лишнего официоза, в форме активного диалога. Поэтому участники встречи выбрали не сцену и высокую трибуну, а сели поближе к заинтересованным предпринимателям.

К слову, как подметил человек с большим руководительским опытом, а занимающийся предпринимательской деятельностью Анатолий Самаренкин, «даже на партсобраниях он не видел столько заинтересованных слушателей, как собравшиеся здесь представители малого и среднего бизнеса, радеющие за свое дело».

В своем вступительном слове Тимур Нагуманов привел некоторые моменты замера деловой активности и делового климата в Аксубаевском районе.

– Хотя значение деловой активности и делового климата чуть ниже среднереспубликанских значений, но Аксубаевский район – один из немногих муниципалитетов, где удалось добиться роста, а не снижения показателей, – отметил Тимур Дмитриевич. – как одну из ключевых проблем малого и среднего бизнеса предприниматели отмечают значительное сокращение прибыли.

Почти половина компаний отмечают уменьшение выручки за последние полгода. 43 процента убеждены, что в следующем полугодии стоит ожидать ухудшения ситуации.

Как сообщил омбудсмен предпринимателей, малый и средний бизнес довольно пессимистично оценивает сложившийся деловой климат в районе. Только 15 процентов организаций говорит об улучшении условий для ведения бизнеса, тогда как 35 процентов заявляет об ухудшении.

По поводу контрольно-надзорной деятельности, 48 процентов опрошенных собственников бизнеса прошли через проверки надзорных органов за последний год. Среди контролеров, наиболее часто проверяющих бизнес, предприниматели назвали экологические проверки, налоговых органов, пожарной службы.

Затем бизнесмены начали задавать вопросы. Они открыто делились проблемами, с которыми приходится сталкиваться при открытии дела, его ведении и развитии. Спикеры на большинство вопросов аксубаевских предпринимателей ответили на месте, некоторые требуют более тщательного изучения. Интересные предложения аксубаевцев взяты на доработку республиканскими представителями.

Подводя итоги встречи, Ренат Тимерзянов отметил их бесспорную пользу и целесообразность их проведения два раза в год.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район бизнес-сообщество