Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский врач-терапевт рассказала, что самолечение в случае с COVID 19 – путь к гибели

Новая коронавирусная инфекция – вирус, с которым нужно научиться дружить, чтобы не стать его жертвой.

Об этом твердят медики. И он не так страшен, если соблюдать меры профилактики и при первых симптомах обратиться к врачу.

Поводом для обращения за медпомощью должна быть резкое повышение температуры, слабость, сухой кашель, затрудненное дыхание, отсутствие обоняния и вкуса. По словам медиков, именно эти симптомы вместе или по отдельности – повод обратиться за медицинской помощью. Причем экстренно.

– В первые недели распространения новой коронавирусной инфекции при диагностике пациентов мы основывались на теорию и практику наших коллег-врачей из других регионов. Сегодня у нас наработана своя практика. Первое и основное в благополучном исходе заболевание – ни в коем случае не заниматься самолечением. Самолечение – это прямой путь к осложнению в виде пневмонии, которая при различных сопутствующих заболеваниях, таких, как сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и других неизбежно ведут к тяжелым последствиям. Не стоит бежать за помощью к фармацевтам, пить антибиотики, которые посоветовали третьи люди. Для данного заболевания они просто бесполезны, это вирус, – констатирует заведующая поликлиникой Аксубаевской ЦРБ Алина Маланчева.

На сегодняшний день в Аксубаевском районе официально подтверждено 23 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, в Татарстане сегодня зарегистрирован 26 случай смерти. Ситуация по COVID в Аксубаевском районе остается стабильной. В Аксубаевской ЦРБ прием пациентов с подозрениями на ОРВИ, коронавирусную инфекцию врач принимает в отдельном боксе. Прием ведут ежедневно до последнего пациента.

– При своевременном диагнозе пациент проходит лечение на дому. Только врач может поставить диагноз и от того, как оперативно вы обратитесь за медицинской помощью и правильного лечения зависит его исход. Время в данном случае играет не в вашу пользу. Больных с тяжелой формой течения заболевания мы направляем в ковидный госпиталь, в тяжелых случаях к ним применяются реанимационные действия, неизбежно подключение к аппарату ИВЛ. Смертность при COVID, зачастую, это – позднее обращение к врачу, – говорит Алина Маланчева.

И напоминает, что меры профилактики необходимо соблюдать строго – маски и перчатки в общественных местах, социальная дистанция и личная гигиена – чаще мыть руки и лицо и использовать в течение дня антисептик.

 

Фото из архива Аксубаевской ЦРБ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев