Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский ветеран юбилей отметила в Доме культуры

Жительнице деревни имени Третьего Интернационала Валентине Сулбаевой исполнилось 90 лет.

На территории Трудолюбовского сельского поселения 90-летний юбилей – явление не частое. Поэтому, и это событие решили отметить на уровне муниципального образования. Валентину Кирилловну пригласили в Трудолюбовский дом культуры. Сюда же приехала делегация из района. 

– Уважаемая Валентина Кирилловна, мы от всей души рады, что Вы с нами! – выразил мнение руководитель исполкома района Анатолий Горбунов. – Ваш жизненный путь был нелегким, Ваше поколение выдержало испытания войной, лихолетьем. Пусть каждый день приносит радость, здоровье и благополучие Вам!

Руководитель исполкома зачитал ветерану праздничную телеграмму Президента России Владимира Путина, вручил цветы, подарок, продуктовый набор от района. Тепло поздравили пенсионерку с юбилеем начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева, глава Трудолюбовского сельского поселения Светлана Тарасова.

О жизненном пути рассказали дочери Валентины Кирилловны Зинаида и Раиса. 

Родом из Ахматки, затем жила в Старом Мокшине, с 12 лет работала в колхозе. Когда ее отец ушел на фронт, на нее, как на старшую в семье легла вся тяжесть хозяйских дел.

2Vtzqwzu3gQ

– Мама часто вспоминает, как ночами ремонтировала лапти братьев и сестер, – поделились дочери. – Ведь обуви другой у них не было. Ее, двенадцатилетнюю, взяли на работу на лесоразработки – варила для работников супы в лесу. Рассказывала, как наша бабушка пекла лепешки из лебеды, мерзлого картофельного крахмала. Очень многое пришлось испытать ей.

Валентина Кирилловна после войны вышла замуж за юношу из Трудолюбова. Пятерых детей вырастили они с Николаем Васильевичем. Он работал на руководящих должностях в колхозе, сельском совете. Как представитель старшего поколения коммунистов – преданно служил идеям общества. Она работала в колхозе разнорабочей.

Мужа уже нет много лет, к девяностолетию многодетная мама лишилась двух сыновей. Дочери окружают ее заботой и вниманием. Зинаида и Раиса живут в этой же деревне, на одной улице. Любовь приезжает из Челнов. Они все уже на пенсии, мама по сей день остается для них главным человеком в жизни. Продолжили род Сулбаевых 17 внуков и 25 правнуков.

На юбилей к ветерану собрались односельчане, от души поздравили старейшину с днем рождения, выразили самые искренние пожелания. Собравшиеся пели песни, за столом добрым словом вспомнили людей того поколения, которых уже нет с нами, и их вклад в развитие села.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев