Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский ветеран в девяносто лет вяжет тапочки

Сегодня в доме Сафиуллиных в Аксубаеве отмечают знаменательный праздник – 90-летие старейшины семейства – мамы, бабушки, прабабушки Рушании Самадовны.

По этому случаю с утра приготовили большой праздничный стол, с волнением ждала гостей юбилярша. Первыми приехали официальные гости.

"Уважаемая Рушания Самадовна, от всей души поздравляем Вас с девяностолетием! – обратился к ветерану глава района Камиль Гилманов. – В тяжелые для страны годы вы трудились cамоотверженно, тем самым приближали Победу, и после войны внесли большой вклад в развитие района, республики, примите искреннюю благодарность за Ваш труд. Вы вырастили, дали достойное воспитание детям, которые стали продолжателями лучших семейных традиций".

Руководитель района зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина, вручил имениннице букет цветов, подарок и гостинцы. Также Камиль Гилманов вручил ветерану юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Искренне поздравили Рушанию Сафиуллину с юбилейной датой начальник отдела социальной защиты района Елена Зайцева, руководитель исполкома пгт Аксубаево Александр Большаков. Разговор с гостями виновница торжества начала с рассказа о том, как работали в те года, какие трудности преодолевали – живая история из уст участника событий.

Родилась и выросла в Батыре, c ранних лет трудилась в колхозе – в животноводстве, полеводстве.

– Во время весенней посевной мы на телегах возили в поле семена, – рассказывает ветеран. – Тяжесть непомерная была для нас, девчонок. Но терпели, для себя легкой работы не искали.

После войны вышла замуж в Кзыл-Тау за Хабибуллу Сафиуллина. С супругом растили детей, также добросовестно трудились в колхозном производстве.

Троих дочерей и троих сыновей вырастили с Хабибуллой Зайдулловичем. И дети росли в труде. По три гектара свеклы летом обрабатывали, осенью убирали.

Дети вспоминают, как работали под жарким солнцем летом, в предзимье, холодную погоду, вручную убирали свеклу. Через годы тяжелая работа сказалась на здоровье матери, она, к несчастью, потеряла зрение. Дети, как могли помогали родителям.

Когда не стало отца, перевезли ее к старшей дочери. Более двадцати лет Рушания Самадовна живет в Аксубаеве у старшей дочери Рузалии. Для матери созданы лучшие условия, она под постоянной опекой, окружена любовью, заботой дочерей, сыновей, внуков. У нее 13 внуков и 20 правнуков.

В юбилейный день все соберутся поздравить любимую бабушку. Сыновья и дочери Рушании Самадовны проживают в Аксубаеве. Судьба преподнесла долгожителю тяжелые испытания: она с непомерной болью пережила старшего сына и внучку. В сплоченной семье все поддерживают друг друга, со всеми горестями справляются вместе.

Рушания Самадовна, как истинная труженица, даже в 90 не любит сидеть без дела – вяжет. Это ее самое любимое занятие. Всем, кто пришел поздравить ее с юбилеем преподнесла подарок – по паре теплых вязаных тапочек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев