Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский ветеран счастлива благополучием детей

В последний день февраля с 90-летним юбилеем поздравили ветерана труда из деревни Караса Нурфигаль Хасанову.

Жизненный путь сельской женщины был нелегким. Сегодня, с высоты прожитых лет она вспоминает былое, анализирует. Для почтенного возраста пенсионерка сохранила отличную память.

Помнит тяжелое, военное детство, ей пришлось пройти немало испытаний. Со сверстниками на быках урожай, строительные материалы перевозила, совсем еще юную ее привлекли на строительство железной дороги в Казахстане, на лесоразработки. Рассказ об этом может уложиться в целую книгу.

В Карасу Нурфигаль Хаматвалеевна переехала из Татарского Сунчелеева в 1954 году – вышла замуж за Мидхата Хасановича. Он 7 лет служил в кавалерии, вернувшись на родину продолжал работу с лошадьми – на конном дворе. Дружно жили они, вырастили пятерых детей. Его не стало 6 лет назад. Нурфигаль Хаматвалеевна работала на ферме. И коров доила, и за телятами ухаживала. В те годы, когда все это делалось вручную, представить себе трудно, как управлялись делами животноводы. Однажды, на ферме случилась беда: телята ушли из загона, следуя одному теленку, глаза которого почти не видели. Так и ушли в болотистую местность, начали тонуть. Когда Нурфигаль Хаматвалеевна заметила пропажу, прибежала к речке и все увидела своими глазами. Она кинулась спасать телят, по пояс в грязи вытаскивала одного за другим, а сама под сердцем носила среднюю дочь. Все обошлось, 20 телят привела она на ферму.

Как вспоминает ветеран, очень ответственно относились животноводы к своей работе. Чтобы обезопасить будущих буренок от инфекционных болезней, они мыли полы в телятнике горячей водой с мылом!

Много лет трудилась дояркой. Счастлива она сегодня тем, что все дети живут благополучно, имеют уже своих внуков. У бабушки 10 внуков и 16 правнуков. Они с любовью и трепетом относятся к старейшине рода. И на юбилей собрались все дети, приехали внуки, праздник получился на славу.

Ее приехали поздравить и официальные гости, хозяйка с радостью встретила их, поговорила, поделилась воспоминаниями. Заместитель главы района Ильшат Загидуллин выразил искренние слова признательности за труд в тяжелые для страны годы, за вклад в развитие района. Он прочитал поздравительное послание Президента РФ Владимира Путина со знаменательной датой, вручил букет цветов, подарки от района. К поздравлениям присоединился глава Карасинского СП Фангать Идиятуллин, выразив односельчанке самые добрые пожелания. Ветеран приняла поздравление и от библиотекаря Карасинской сельской библиотеки Гузель Валиуллиной. В этот день счастьем наполнился дом: ведь повод такой радостный – любимая мама, бабушка, прабабушка собрала всех на свой юбилей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев