Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Аксубаевский ветеран, пройдя жизненные трудности, получила счастливую старость

Жительница Старых Киязлов Минегульсум Миркиевна Насибуллина перешагнула 90-летний порог жизни.

Старейшина села родилась в непростое, предвоенное время в семье рабочих. Как и многие ее сверстники, рано познакомилась с тяжелым физическим трудом, пережила голод и лишения. Тяжелые испытания пришли вместе с известием о начале Великой Отечественной войны. Отца забрали на фронт, а матери пришлось одной поднимать на ноги четверых детей. На тот момент Минегульсум было всего девять лет. Закончилось детство, началась взрослая и суровая жизнь.

– Мама всю жизнь трудилась на колхозных полях с раннего утра до позднего вечера, чтобы прокормить меня и трех братьев, – рассказывает юбиляр. – Поэтому все домашние, садовые работы, уход за братьями легли на мои плечи.

Минегульсум Миркиевна с юных лет трудилась на колхозной ферме и полях родного хозяйства. В 1950-м году она нашла себе спутника жизни и вышла за него замуж. Им оказался один из деревенских красавцев – Галимзян Хабибуллович. Бедная жизнь вынудила их уехать из родного села. Супруги Насибуллины, как и многие в то время, работали, не жалея себя, заново отстраивали разрушенную после войны страну. Только через несколько лет они вернулись на родину.

– С каким трудом мы рубили лес, возили бревна на коровах, строили для своей семьи дом, ¬– поделилась воспоминаниями Минегульсум Миркиевна. – В это же время трудились на ферме, колхозных полях. Верили и надеялись на лучшее.

Нехватка рабочих рук в послевоенной стране привела к тому, что в 1966-м году Насибуллины вновь покинули родной край. На этот раз они уехали в Узбекистан, в Самаркандскую область. И здесь Минегульсум наравне с мужем строила новые дома, здания. На чужбине подрастали дети. Лишь в 1990-м году семейство Насибуллиных окончательно вернулось в Старые Киязлы.

Супруги подняли на ноги семерых детей. Когда трудности, казалось бы, остались позади, их настигло горе. Один за другим они потеряли сыновей. Для живых родителей это стало большой утратой. Супруг не смог справиться с таким ударом. Он умер, когда ему было 72 года.

С тех пор старейшина и хранительница семейного очага живет в семье одного из сыновей.

– Мы стареем вместе с мамой. Это ли не счастье, что она продолжает быть с нами?, – признаются дочери юбиляра.

И в день 90-летия матери все они собрались под одной крышей. С круглой датой поздравили, разделили с ними радость заместитель главы района Ильшат Загидуллин и глава Старокиязлинского сельского поселения Газинур Давлетшин. Гости выразили слова благодарности за безвозмездный труд, вручили подарки, цветы и именную телеграмму от Президента РФ.

– Каждое утро я благодарю Всевышнего за то, что в нашем доме тепло, а стол полон еды. Пройдя через многие жизненные трудности, я наконец-то обрела спокойствие и счастье. Со мной рядом мои родные близкие люди. Радуюсь их успехам. Они окружают меня своей заботой и любовью. Думаю, что такой и должна быть старость, – отметила именинница.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев