Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Фронт и тыл глазами детей войны

Аксубаевский ветеран помнит жизнь при керосиновых лампах

В день 95-летнего юбилея дом долгожительницы Магузи Хасаншиновны Гатиной из Аксубаева был полон гостей.

В праздничный день слова благодарности за бесценный вклад в общую Победу и неоценимый трудовой вклад в развитие района юбиляру выразили первый заместитель руководителя исполкома по управлению финансами и имуществом Ильшат Муратшин и заместитель главы пгт Андрей Сетров.

В 95-летие юбиляр получила именное письмо с поздравлениями за личной подписью Президента России Владимира Путина.

Магузя Хасаншиновна – обладательница крепкой силы воли и духа. Она старается идти в ногу со временем, с интересом изучает новое. Этому она научилась от супруга Шакира Вагизовича, с которым прожила счастливых 53 года.

– Спустя время интересно осознавать, как все изменилось. Сейчас в каждом доме есть свет, газ, тепло и уютно, в моей молодости этого не было. Комната освещалась керосиновой лампой, свечами, уже позднее появились лампочки и электричество, – поделилась юбиляр. – Супруг не боялся новых технологий, наоборот, он говорил, что это поможет сделать мир лучше, изменить его.

В столь почтенном возрасте именинница с удовольствием рассказывает детям и внукам о своих юных годах. Этот период жизни она вспоминает не с грустью, а благодарит Всевышнего за данный ей опыт.

– В военные годы копала окопы, работала в тылу, – рассказывала ветеран. – Приходилось и лес валить. Много работы было в колхозе, а кроме этого накапливались дела и по дому. Жили с одной надеждой, что война закончится и наступит лучшее время.

В начале семидесятых семья Гатиных переехала из Тукая в Трудолюбово. Своими силами построили новый дом, вырастили и воспитали детей. Хозяйка дома трудилась в колхозе, местной школе, через годы ушла на пенсию. Вот уже более десяти лет она живет с семьей дочери Галии, по сей день помнит значимые даты, дни рождения детей, внуков, правнуков. Она всегда с радостью ждет их в гости и гордится, что каждый из них идет по достойно по жизненному пути.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев