Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский ветеран на быках землю пахала, от волков убегала

90 день рождения для жительницы Аксубаева Минисы Дмитриевой прошел в волнительной обстановке, с воспоминаниями о прошлых годах.

Руководитель исполнительного комитета пгт Аксубаево Алмаз Бакиров тепло поздравил ветерана труда с юбилеем, вручил букет цветов, подарки и гостинцы от района. Состоялся телефонный разговор с главой района Камилем Гилмановым.

– Уважаемая Миниса Моисеевна, Вы своими руками поднимали из руин страну после Великой Отечественной войны, – сказал он. – Трудились, чтобы будущие поколения жили благополучно, в достатке. Примите искреннюю благодарность за труд. От души поздравляю вас с девяностолетним юбилеем, желаю здоровья, чтобы жили долго-долго, счастливо в окружении любимых детей и внуков.

Виновница торжества поблагодарила руководителя района за добрые слова.

– У нашей мамы очень трудной была жизнь, – поделилась старшая дочь Людмила. – Она выдержала много испытаний. Однако, осталась такой же доброй, любящей.

В этой семье хорошо знают историю жизни Минисы Моисеевны. Родилась, выросла в Малом Акташе. Окончила пять классов школы в Васильевке, дальше учиться не было возможности. Когда началась война, отца забрали на фронт. А старший брат к тому времени служил в армии, немного осталось ему дослужить, когда их часть перебросили на передовую. Он пропал без вести, пока ничего не дали поиски родственников. Миниса Моисеевна рассказала о том, как работали подростки в тяжелые годы войны.

– Мы, девчонки, пахали на быках, – рассказывает ветеран. – Они не слушались, ложились на землю и не хотели вставать. Мальчишки помогали нам их поднимать, как им трудно было, но они ни за что не признавались в этом, все нас бодрили.

На ответственности юной Минисы было еще передача сводки в район – какой объем работ по какому виду работ выполнен. Вечерами отправлялась она в правление колхоза в Старые Савруши, а возвращалась поздно. В тех местах тогда обитали волки, очень опасно было ходить одной.

– Чтобы не бояться, я, как только выходила из Савруш, быстро бежала до своей деревни, – рассказывает она.

В 1948 году по вербовке ее направили в на стройку в Свердловск. И здесь беда приключилась. Не сумев справиться с тяжелым грузом на тачке, сломала ногу. По вербовке также трудилась в Ярославле, в Казани копала котлован под строительство завода. Все это тона хорошо помнит. Скромная, хрупкая девушка тяжелой работы не сторонилась. С супругом Николаем Михайловичем вырастили двоих дочерей. И сегодня бабушка не нарадуется 6 внукам и 16 правнукам. Они с радостью приходят к бабушке, благо почти все живут в Аксубаеве.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев