Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский ветеран был и строителем, и трактористом

В поселке Малый Акташ большая часть жителей – пенсионеры.

Самый старший по возрасту – Зиновий Чураков. Ему исполнилось 90 лет. 

На юбилей к старейшине поселка приехали официальные гости. Заместитель руководителя исполкома района Сергей Александров сердечно поздравил ветерана с днем рождения, зачитал поздравительное послание Президента России Владимира Путина, вручил от района подарки и гостинцы. К поздравлениям присоединились начальник отдела социальной защиты Елена Зайцева, глава Урмандеевского сельского поселения Валерий Николаев.

– Очень рад, – признался ветеран. – Спасибо вам от души!

С радостью смотрели на отца его дочери, сын. 

– К сожалению, мама недожила до этих дней, девять лет назад ее не стало, – с грустью произнесли дочери. – Но отец, держится, славу Богу, ходит, сам себя обслуживает, и сварить может. Мы просто помогаем ему, часто навещаем. 

– Зиновий Ильич представитель акташской строительной бригады, славившейся на весь район, – заметил Валерий Николаев. – Около двадцати человек работало в этой бригаде, отличными мастерами были. Их руками возведены многие строения на территории нашего поселения. 

Много лет отдал Зиновий Чураков и земледелию. Работал на тракторе, весной, летом трудился на полях, хлеб сеял, убирал. А в зимнее время древесину возил из леса. Когда ушел на заслуженный отдых, трактор свой доверил сыну, который еще немало лет трудился на нем. Вместе с супругой Ольгой Васильевной вырастили пятерых дочерей и сына.

Такими же трудолюбивыми, добросовестными выросли дети. Дочери «разлетелись» в разные города, те, кто поближе живут, в Аксубаеве, Наб. Челнах, наведываются чаще, опекают отца. И юбилейный праздник для него они организовали. У Чураковых шестеро внуков и шестеро правнуков. 

Живет ветеран вместе с сыном, так что под постоянным присмотром. Дом расположен в райском уголке, он даже дома не засиживается, на свежий воздух выходит. К слову, и гостей он радушно встретил на улице, самолично домой сопроводил. На счастье, в преклонном возрасте и память хорошая, и физически бодр, крепок. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев