Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский учащийся самолично смастерил мотоблок

Техника увлекает мальчишек. Они начинают познавать механику, еще с самых ранних лет, разбирая игрушечные машины. Подрастая, осваивают велосипеды, мотоциклы. Так, шаг за шагом открывают для себя сложный мир техники. Также было и у и Марселя Гизатуллина из Нового Узеева. В отличие от многих сверстников, познания по механике ему давались легче....

Техника увлекает мальчишек. Они начинают познавать механику, еще с самых ранних лет, разбирая игрушечные машины.


Подрастая, осваивают велосипеды, мотоциклы. Так, шаг за шагом открывают для себя сложный мир техники. Также было и у и Марселя Гизатуллина из Нового Узеева. В отличие от многих сверстников, познания по механике ему давались легче. Прилагая трудолюбие к незаурядным способностям, Марсель в свои мальчишеские годы, мог справляться с ремонтом даже не простых узлов и вдохнуть жизнь старые, безнадежные мотоциклы друзей.

- Мы с ребятами очень любили возиться с мотоциклами, - рассказывает юный «Кулибин». - Свободное время во время летних каникул проходили в гаражах. Потом я для себя начал собирать мотоцикл из старых деталей. Испытывал их, катался по деревне, интересно было.

Окончив девять классов Новоуззеской школы, Марсель поступил в Аксубаевский техникум универсальных технологий. Вот уже третий год он осваивают науку сварки. Обучение в техникуме, открыло для парня новые перспективы. Он занялся конструированием. Марсель соорудил мотоблок. Узлы и детали собрал из разных частей старых машин, агрегатов, которые находил или покупал, зарабатывая собственным трудом. Где нужно, сам проводил сварку, ведь он практически специалист в этой области. И получился у парня усовершенствованный, многопрофильный мототранспорт. Он предназначен для многих видов сельхозработ. На мотоблоке можно пахать, проводить культивацию почвы, сеять, сажать. К тому его можно использовать, как бульдозер, как перевозящий грузы автотранспорт. За минувший сезон он уже поработал на нем в собственном огороде. Своим трудом вырастил урожай. И соседям огороды вспахал.

Так сложилась судьба у паренька, что с юных лет он остался практически один. Но ведет хозяйство как настоящий хозяин. Есть у него еще одно увлечение не по возрасту - юноша с большим интересом содержит пчел.

2Vtzqwzu3gQ

- Марсель Гизатуллин юноша разносторонний. - рассказывает директор Новоузеевского сельского дома культуры Алим Идиатуллин. - У него есть сценические способности. Он участвует в художественной самодеятельности, играет на гитаре, поет. В нашем коллективе возлагают на него хорошие надежды.

Совсем недавно Марсель участвовал на выставке сельхозмашин, изготовленных своими руками, которая прошла в райцентре. И старшие «рационализаторы» дали хорошую оценку мотоблоку Марселя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Новое Узеево мастер мотоблок техника