Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский техникум 45 лет готовит кадры для района

Аксубаевский техникум универсальных технологий отчитался по итогам года.

Порадоваться успехам коллектива и студентов в АТУТ пришел и глава района Камиль Гилманов, который сам когда -то начинал работать в этом учебном заведении. 

В 2018 году аксубаевской альма-матер исполнилось 45 лет. За эти годы из стен учебного заведения выпустилось 12 тысяч учащихся и студентов рабочих специальностей. 

– В том, что это учреждение имеет не только свою историю, но и является кузницей кадров для нашего района – это прямая заслуга руководителя в лице Фаргата Фоатовича и коллектива. Нужно понимать, что наш район сельскохозяйственный и нам нужны специалисты, которые будут трудиться на земле. Они не приедут из Казани и других городов, поэтому за вами – будущее нашего района, – обратился глава к коллективу и студентам. 

Директор техникума Фаргат Аюпов доложил, что на сегодняшний день в техникуме обучается чуть более четырехсот студентов. Здесь готовят механиков автомобилей и сельхозтехники, бульдозеристов, экскаваторщиков, сварщиков, поваров, продавцов.

В техникуме хорошая материально-техническая база: оборудованы 30 кабинетов и лабораторий, библиотека, несколько цехов – швейный, кузнечно-сварочный, токарный и слесарный.

Полученные теоретические знания закрепляются на практике – у АТУТа свое учебное хозяйство площадью 470 гектаров, зерноток, машинно-тракторный парк, в котором содержится более 40 единиц сельскохозяйственной техники. Для всех студентов организовано бесплатное четырехразовое питание, стипендия, обучение на водителя, спортивный и тренажерный залы, зал для занятий борьбой, спортивные секции. 

В этом году Татарстан примет Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам “WorldSkills”, который объединит молодых профессионалов из более 60 стран мира. Однозначно, что будущее республики и района – за рабочими специальностями. Поэтому политика руководства республики и района ориентирована на поддержку ссузов, в том числе и нашего – Аксубаевского техникума универсальных технологий. Как подчеркнул директор техникума, эту поддержку они ощущают и принимают с благодарностью.

Ведь в последние годы здание учебного корпуса и сама база заметно преобразились . Только в году минувшемкапитально отремонтирован гардероб, учебный класс, столовая, складские помещения, ветеринарный и медицинский кабинеты, овощехранилище, административное крыло. Капитальный ремонт начали в здании общежития – облицевали фасад, заменили окна на пластиковые, сейчас ремонт продолжается и внутри.

На территории техникума вокруг спортивной площадки построят беговую дорожку с классическим покрытием. Учебный корпус соединят с общежитием теплым переходом, а уже к первому сентября, по словам директора, здесь построят новый автодром по последним требованиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев