Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский район готов к переписной кампании

В Аксубаевском муниципальном районе завершены все подготовительные работы к проведению Всероссийской переписи населения.

Об этом рассказала специалист-эксперт отдела статистики Фарида Гамируллина.

– По району подобрано 8 контролеров, 51 переписчик, 1 инструктор районного уровня (d республике в проведении ВПН-2020 будет задействовано более 8,5 тыс. человек. Кроме того, для оперативного замеен персонала предусмотрен 15% резерв, что составляет более 1,3 тыс. человек). Подобраны помещения для переписных и стационарных участков. Переписчики проведут опрос с использованием планшетных компьютеров. Бумажные переписные листы будут применены в исключительных случаях (к примеру, если из строя выйдет планшетный компьютер).

Переписчик будет иметь удостоверение, оно действительно при предъявлении паспорта. Из отличительных атрибутов: синяя сумка с планшетным компьютером, жилет и шарф с символикой ВПН, фонарь. Все контролеры и переписчики бесплатно застрахованы от несчастных случаев. При сборе сведений о респондентах, будут строго соблюдаться рекомендации Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции. Весь переписной персонал будет обеспечен масками и перчатками.

Учет населения запланирован на 00:00 часов 1 октября 2021 года – все вопросы переписных листов задаются в отношении этого момента учета.

Население переписывается по месту своего постоянного (обычного) жительства. Оно может совпадать или не совпадать с адресом, по которому человек зарегистрирован.

– Что можно ожидать от предстоящей переписи?

– Предыдущая перепись населения России прошла в 2010 году. За прошедшие 11 лет наша страна очень изменилась. Предстоящая перепись должна показать, что мы имеем сегодня. Она позволит получить актуальные данные о числе домохозяйств, их структуре и условиях жизни семей; об уровне образования, национальном составе населения; языках и их использовании. Это очень важные данные, которые станут основой новых государственных проектов и программ.

– Напомните, пожалуйста, гражданам, каким образом они могут участвовать в переписи?

– Всероссийская перепись населения проводится с 15 октября по 14 ноября 2021 года:

с 15 октября по 8 ноября 2021 будет доступна услуга «Участие в переписи населения» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг» для всех, кто имеет на нем учетную запись. Появится возможность самостоятельно заполнить переписные листы на себя и всех членов своего домохозяйства, в том числе в мобильном приложении.

По окончании прохождения процедуры переписи, сформируется цифровой код подтверждения и QR-код на все домохозяйство. Для подтверждения участия в переписи при посещении помещения переписчиком респондентам необходимо показать переписчику коды подтверждения участия в переписи или QR-код.

С 15 октября по 14 ноября будут работать стационарные переписные участки. Граждане, не имеющие возможности или желания общаться с переписчиком у себя дома, могут прийти туда для участия в переписи или подтверждения прохождения переписи на Портале госуслуг.

С 18 октября по 14 ноября переписчики будут обходить жилые помещения своих участков, перепишут тех, кто не прошел перепись на Портале госуслуг, а также сверят коды подтверждения прохождения интернет-переписи.

Если у вас возникли вопросы по переписной кампании, можно позвонить по телефонам горячих линий:

8 (843)221-78-78 – Татарстанстат (г.Казань);

8-800-707-20-20 – Общероссийская горячая линия ВПН;

8 (843 44) 2-73-67 – Аксубаево, отдел статистики.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев