Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский поэт Александр Шашин: “Нельзя писать и не любить”

В рамках литературного объединения “Ильхам” (Вдохновение) в центральной библиотеке состоялась презентация сборника стихов Александра Шашина “Нельзя писать и не любить ”.

Здесь собралось много гостей – дети, внуки, внучатые племянники, друзья, ученики, коллеги и просто неравнодушные к поэзии читатели. Музыкант, виртуозно играющий на баяне, учитель, любитель поэзии, заботливый муж и отец трех дочерей и необычный человек – это все об Александре Афанасьевиче.

Вот уже девять лет, как его не стало. Но уважение и любовь близких людей, почитателей таланта неиссякаем. Встреча в стенах библиотеки, где он был постоянным посетителем, соратником, проходила в искренней, душевной обстановке.

Сотрудники отдела обслуживания подготовили  и провели мультимедийную презентацию о его жизни и творческих порывах  ”Таким и должен быть поэт”. Заведующая отделом обслуживания Фаимя Гатина ознакомила с книжной выставкой “Из читательского формуляра”, которая представляла книги любимых поэтов Александра Афанасьевича –  Мусы Джалиля, Сибгата Хакима, Марины Цветаевой, Александра Пушкина.

Особого внимания удостоились и музыкальные инструменты на которых когда-то он играл – гитара, балалайка, скрипка. Трогательными до слез воспоминаниями поделились дочери Александра Афанасьевича – Надежда и Любовь.

– Отец очень любил нас, заботился и даже косички заплетал. На всю жизнь останутся в памяти праздники, которые устраивал он для нас. Он учил нас видеть прекрасное вокруг.  

Александр Афанасьевич  с супругой Елизаветой Александровной вырастили трех прекрасных дочерей. Мечта отца исполнилась: они реализовались в обществе, как личности, жены, матери и  профессионалы в выбранном деле.

2Vtzqwzu3gQ

Любовь – уважаемый доктор в столице республики, Надежда – педагог (АСОШ №3), Ирина – экономист, предприниматель (Москва). Живут дружно, хоть и в разных городах, встречаются регулярно,  и чтобы увековечить память об отце, издали сборник его стихов под названием “Нельзя писать и не любить”.

И это издание словно соединило поколения в семействе Шашиных, внуки открыли в нем новые страницы из жизни и творчества любимого дедушки.

– Без Александра Афанасьевича не проходило ни одно культурное мероприятие в Аксубаеве, – вспоминает друга Евгений Копонев. – Заводила, музыкант, поэт, патриот своей малой родины, он умел радоваться жизни, даже в тяжелейшие годы.

Торгательным были воспоминания его коллег по школе, учеников, родственников. Памятные истории, рассказанные участниками встречи, сменялись чтением его стихов о родном крае, природе, людях, живущих рядом.

Их декламировали внучатые племянники, правнуки и эти выступления вызывали дружные аплодисменты зала. В память об Александре Афанасьевиче исполнялись песни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" Александр Шашин