Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевский клуб «Союз добра» обучает искусству быть приемными родителями

В республике активно развивается сеть клубов замещающих семей. О создании особого общественного объединения задумались и в нашем районе.

Для поддержки приемных семей района в Аксубаеве создан клуб «Союз добра». Наша беседа – с председателем общественного формирования Аленой Муртазиной.

– Алена Владимировна, кого объединяет клуб «Союз добра»?

– Прежде всего, наш клуб по интересам. Участниками являются приемные родители. Семьи, которые решились на непростой шаг и сделали осознанный выбор – взять к себе на воспитание приемного ребенка.

– Когда был создан ваш клуб?

– Клуб приемных семей под названием «Союз добра» образовался сравнительно недавно – летом прошлого года. Инициаторами создания такого формирования выступили Ольга Пименова – экс-начальник отдела опеки и попечительства, и Наиля Крайнова – руководитель детского народного ансамбля баянистов РДК. На первую встречу пришли всего несколько семей. Но мы стремительно развиваемся, вышли на более высокий уровень и заручились поддержкой региональной общественной организации приемных семей Республики Татарстан «Мы вместе», которая ведет свою работу с 2008 года.

– В других городах тоже есть такие клубы?

– Да, конечно. Региональная организация курирует каждую. Мы тесно сотрудничаем с чистопольским сообществом. Их специалисты оказывают психологическую, юридическую и другие виды помощи нашим приемным семьям.

– Какие мероприятия проводите?

– Мы стараемся проводить различные мероприятия и как можно чаще. Это может быть простое чаепитие, встреча. При поддержке Наили Крайновой образовался ансамбль ложкарей, куда вошли наши детки. Совместно с ансамблем баянистов «Аксубай егетлэре» ребята выступают на различных мероприятиях, участвуют в проекте «Целительный баян», становятся победителями и призерами творческих фестивалей. Кроме того, мы организовываем поездки в музеи, театры. Мы хотим, чтобы родители не оставались наедине со своими проблемами, а могли их решить совместно, поделиться опытом.

– Приглашаете ли вы к сотрудничеству экспертов?

– Конечно. Приемным семьям предлагаются регулярные встречи с врачами и практикующими психологами. Специалисты проводят личные консультации и беседы в онлайн-формате.

– Какие основные цели вы ставите перед собой сейчас?

– Приемные семьи нуждаются во взаимопомощи и поддержке. Мы хотим, чтобы они не чувствовали себя одинокими, знали, что любой вопрос можно решить, а приемные дети могли полноценно развиваться, получить любовь и заботу от замещающих родителей.

– Кто может стать членом клуба «Союз добра»?

– Любой человек, который взял под опеку или усыновил ребенка. Также мы будем рады всем кандидатам в приемные родители. Уже сейчас они смогут ознакомиться с предстоящими задачами, научатся их решать, а помощь можно получить 24/7. Ведь мы живем в мире технологий, то есть всегда находимся «в сети».

– И последний вопрос. Алена Владимировна, как вам удается совмещать роль матери и председателя общественного объединения? В чем секрет?

– Здесь нет никакого секрета. Любое дело человек начинает один. Своей идеей он привлекает единомышленников. Они-то и помогают справляться с поставленными целями и задачами. А любящая семья поможет в любом деле.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев