Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевским начинающим фермерам нужна поддержка глав

На очередном заседании экономического совета обсудили важные вопросы исполнения бюджета и работу по развития предпринимательства.

По вопросу исполнения бюджета выступила председатель финансовой бюджетной палаты Ольга Сетрова. Острыми остаются вопросы сбора имущественных и земельных налогов, сбора платы за воду.

Обсудили вопрос собираемости средств на самообложение. Стопроцентно собрали в Новокиреметском, Старокиязлинском и Щербенском сельских поселениях. Основательно надо поработать в Мюдовском поселении. В некоторых поселениях стоит подумать о более экономном потреблении электроэнергии.

Анализировал работу по развитию предпринимательства и малых форм хозяйствования начальник отдела экономики исполнительного комитета Борис Соломонов.

Если судить экономические показатели по району, объем отгруженной продукции, работ, услуг за восемь месяцев 2018 года составил 12168 млн. рублей. Рост к аналогичному периоду 2017 года 150 процентов. Выросло количество индивидуальных предпринимателей и субъектов малого предпринимательства.

В 2018 году стали победителями программы «Начинающий фермер» и выиграли гранты КФХ С.В. Щекин, В.И. Баландов и Ф.Ф. Аюпов. В разрезе сельских поселений в лидерах по количеству построенных миниферм с 2015 по 2018 годы – Новокиреметское, Карасинское, Староибрайкинское, Мюдовское, Сунчелеевское и Щербенское поселения. Карасинцы и щербенцы также возглавляют рейтинг по количеству полученных субсидий на одно ЛПХ.

– Развитию малых форм бизнесе стоит уделять больше внимания. Первая поддержка начинающим фермерам или только задумавшимся стать бизнесменами жителям должна быть оказана главами сельских поселений, – подчеркнул в завершение глава района Камиль Гилманов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район начинающие фермеры "Сельская новь"