Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские животноводы обсудили пути повышения продуктивности скота

На базе агрофирмы «Алтэкс» в Аксубаевском районе состоялся семинар по вопросам животноводства. В работе семинара участвовали руководители, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи сельхозпредприятий района. - Переходный период прошел, - отметил, открывая семинар, начальник районного сельхозуправления Халил Халимов. - И погодные условия улучшились, грязь не создает трудности в работе. Сегодня есть...

На базе агрофирмы «Алтэкс» в Аксубаевском районе состоялся семинар по вопросам животноводства.


В работе семинара участвовали руководители, главные зоотехники, главные ветеринарные врачи сельхозпредприятий района.
- Переходный период прошел, - отметил, открывая семинар, начальник районного сельхозуправления Халил Халимов. - И погодные условия улучшились, грязь не создает трудности в работе. Сегодня есть все возможности для получения хороших надоев.
Как подчеркнул руководитель агропромышленного комплекса района, необходимо использовать все резервы для увеличения продуктивности скота, в том числе за счет организации труда персонала животноводческих ферм. Самое главное в настоящее время - постоянство в уходе за животными. Работу на ферме необходимо организовать так, чтобы коров обслуживали одни и те же доярки и скотники; строго соблюдался режим и рационы питания. Коллективам ферм нужно еженедельно подводить итоги работы, и если показатели недостаточные, совместно искать пути их повышения.
Старокиязлинская молочнотоварная ферма - не крупный животноводческий объект, насчитывающий всего сто голов молочного стада. Показатели надоев - среднерайонные. Осматривая корпуса, специалисты обратили внимание на то, что здесь созданы комфортные условия для коров, помещения проветриваются, холодный бетонный пол покрыт соломенной подстилкой, что предохраняет коров от переохлаждения.
- На радость сельхозпроизводителей - выросла закупочная цена на молоко, - заметил Халил Камилович. - Продажа высокосортной продукции по сегодняшним ценам позволяет животноводам прибыльно работать. Получить качественное молоко можно только при соблюдении визуального стандарта доения. В одном из корпусов участникам семинара представили все необходимые для этого материалы.
Особое внимание собравшихся было обращено на сохранность молодняка. В родильном отделении фермы во время отела необходимо организовать круглосуточное дежурство доярок. С опытом работы в этом плане на Старокиязлинской ферме представителей сельхозпредприятий ознакомила телятница Гелюса Махмутова. А какие процедуры необходимо выполнить, чтобы сохранить телят в первые дни после появления на свет, говорил на семинаре начальник производственного маркетингового отдела Миниршат Алимов. В работе семинара принимал участие и выступил по ряду вопросов заместитель главы муниципального района Юнус Хамидуллин.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев