Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские животноводы должны стремиться к лучшим результатам

На животноводческих объектах района начались семинар-совещания по вопросам зимне-стойлового содержания скота.

В работе семинар-совещаний принимают участие руководители, зооветспециалисты, представители УСХиП района.

Внимание участников направлено на основные моменты: повышение продуктивности молочного стада, качества продукции животноводства и сохранности приплода, улучшение работы по искусственному осеменению коров. Первый семинар прошел на молочно-товарной ферме отделения «Смена» филиала «Аксубай» АФ «Восходящая заря».

К тому времени на ферме начиналась вечерняя дойка, доярки подготавливали животных к процессу доения. Здесь содержится более 400 голов дойного стада. Участники семинара прошлись по корпусам, знакомились с делами на животноводческом объекте. Коллектив стабильный, у многих животноводов за плечами десятки лет работы на ферме. Доярки, скотники знают свое дело.

Специалисты отметили, что для содержания молодняка здесь созданы оптимальные условия: в помещениях сухо, они проветриваются, в наличии – качественные корма. Налажен порядок приема приплода – коров перед отелом своевременно переводят в родильное отделение. Телята появляются на свет в специальных боксах.  

В итоге – на хорошем уровне показатель сохранности телят. В эти дни валовой надой составляет более 3700 килограммов. Этот показатель перекрывает прошлогодний за аналогичный период на тонну с лишним (140 процентов к уровню прошлого года). Повышение продуктивности дойного стада – результат правильного кормления (используется протеиновый корм) и ухода.

Ветеринары вынесли рекомендации: необходимо решить ряд вопросов по профилактике заболеваний коров, использовать одно из возможностей увеличения продуктивности стада,  введя в широкую практику искусственное осеменение буренок.

– Работу коллектива фермы можно оценить с положительной стороны, – отметил, подводя итоги семинара, глава района Камиль Гилманов. – За короткое время животноводы улучшили общую обстановку на ферме, повысили основные показатели. Там, где отношение людей к работе ответственное – и результат налицо. Виден деловой настрой коллектива. И в дальнейшем, необходимо направить усилия на повышение продуктивности, от этого зависит выручаемая сумма, зарплата работников.  

– На молочно-товарной ферме налаживается системная работа, – проинформировал руководитель филиала «Аксубай» агрофирмы «Восходящая заря» Асгать Габдуллин. – Работники с пониманием относятся к своей задаче. В настоящее время одним из приоритетных направлений в нашей работе является воспроизводство молочного стада. И в ближайшее время планируем пополнить данную ферму нетелями. И по молоку на этой ферме резервы есть – ожидается большой отел. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район животноводство